Переоформление свидетельства на двоих собственников

Добрый день! Моя жена владеет участком! Участок мы купили будучи не в браке и оформили на нее! Скажите пожалуйста, какие документы потребуются для переоформления ее свидетельства на нас обоих? И куда обратиться для переоформления? Спасибо!

, Борисов Вадим, г. Арзамас
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Потребуется договор дарения и его регистрация в росреестре В договоре супруга должна указать, что дарит вам 1/2 часть участка, зарегистрируете договор и получите каждый св-во на 1/2 долю участка

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день!

В данной ситуации ваша супруга вправе подарить вам половину земельного участка. Договор дарения составляется в простой письменной форме. Право собственности оформляется в Росреестре.

Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Вадим!

Вы можете составить договор купли-продажи или договор дарения 1/2 доли участка и обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения участка. Гос.пошлина зависит от формы сделки и категории земли (350 или 2000 рублей по общим правилам с 01.01.2015). Заявление заполняется на месте. После 10 рабочих дней Вы можете забирать свои свидетельства. При совершении подобных сделок важно добровольное желание.

Удачи!