8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормы расхода воды на общедомовые нужды в многоквартирном доме

в квитанции на воду, общедомовые нужды составляют 250% от потреблённого количества. правомерно ли такое завышеное начисление?

16 февраля 2015, 18:21, Владимир, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

цифра выглядит- завышенной а что говорят в снабжающей организации? -расшифровка начисления в квитанции есть? Общедомовой прибор учета воды у установили?

16 февраля 2015, 18:59
0
0
0
0

вот некоторое пояснение ФСТПорядок расчета объемов потребления коммунальных услуг на общедомовые нуждыВ связи с участившимися обращениями граждан по вопросам, связанным с начислением платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, в целях информирования населения по актуальным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральная служба по тарифам сообщает следующую информацию.

Отдельная строка в платежных документах на оплату коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, появилась в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденныхпостановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее по тексту – Правила № 354).

Так, согласно пункту 40 Правил № 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за:

  • коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении;
  • и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В соответствии с пунктом 44 Правил № 354 объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Формулы расчета объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, приведены в Приложении № 2 к Правилам № 354 (формулы 11, 12, 13 и 14).

Обращаем внимание, что вопросы, касающиеся расчета объемов потребления коммунальных услуг, использованных на общедомовые нужды, не входят в компетенцию Федеральной службы по тарифам.

В соответствии с пунктом 69 Правил № 354 в платежном документе указываются общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

В случае, если потребитель не согласен с предъявляемым к оплате объемом потребления коммунальной услуги на общие домовые нужды, то в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил № 354 потребитель вправе потребовать от исполнителя провести проверку правильности исчисления

предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней).

Исполнитель обязан немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354разъяснения по применению Правил № 354 дает Министерство регионального развития Российской Федерации, а государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным Правилами № 354, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Государственными жилищными инспекциями) в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минcтроем России) в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 01.11.2013 № 819 «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрою России) переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В этой связи по вопросам разъяснения положений Правил целесообразно обращаться в Минстрой России.
www.fstrf.ru/tariffs/answers/gkh/55

16 февраля 2015, 19:00
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

в квитанции на воду, общедомовые нужды составляют 250% от потреблённого количества. правомерно ли такое завышеное начисление? Владимир.

Здравствуйте, Владимир! 250% от потреблённого количества — это возможно только на бумаге, а на самом деле этого не может быть. Вероятно, в квитанции ошибка. Вам кто выставляет квитанции УК или Водоканал? Потребуйте от того, кто выставил квитанции, перерасчет. Можете предъявить претензию за некачественное обслуживание и недостоверную информацию на основании закона «О защите прав потребителей» с начислением компенсации за моральный вред. Срок для ответа на претензию установите 240 часов. Если в срок не ответят, начисляйте пени 3% от суммы претензии за каждый час просрочки ответа на претензию на основании ст.29 и п. 5 ст. 28 закона «О защите прав потребителей»

. В случае отказа удовлетворить претензию, обжалуйте действия Исполнителя услуг, как Вам рекомендовал Сергей Матвеенко, в Жилищную инспекцию или в Роспотребнадзор.

С уважением, Виктор Богаченков.

16 февраля 2015, 20:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Мне пришло письмо с суда, о том что у меня задолженность за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с 09.2014 года по февраль 2015 г
Здравствуйте. Мне пришло письмо с суда, о том что у меня задолженность за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с 09.2014 года по февраль 2015 г. Главным квартиросъемщиком я не являлась и квитанции на моё имя не приходили. Как мне это оспорить?
14 ноября 2019, 06:30, вопрос №2587331, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Какие нормы шумных ремонтных работ в многоквартирном доме?
здравствуйте! какие нормы шумных ремонтных работ в многоквартирном доме? и можно ли работать в выходные и праздники в г. Белгород? и кто за это отвечает? у меня маленький ребенок ему нужно спать днем
20 января 2017, 09:42, вопрос №1506112, Наталья, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Какой документ устанавливает норму расхода воды в воронежской обл. Рамонский р-н
у меня дом в селе. с мая по сентябрь начинают начислять расход воды на хоз нужды (полив) плюс расход воды по дому. Счетчик есть но не зарегистрирован. Так за август 2016г пришла квитанция с такими данными: 1. -хол.вода -тариф 22,05 руб.-норматив 1,5 м3,-объем потребления 1,5 м3- начислено 33,07 руб 2. -хол. вода -норматив 7,9 м3, -объем потребления 63,2 м3- начислено 1393,56 руб. в итоге к оплате 1426,63 руб. Насколько понял норматив потребления на сотку 7.9 м3. т.е. на 8 соток потребление воды 63, 2 м3. Фантастицеская цифра, т.е вода должна литься круглы сутки. Отсюда возникает вопрос правомерность данных и на основании каких документов это считается7 И еще Кто же так расчитывал7 наверное человет с другой планеты был. Спасибо С уважением, Валерий
19 сентября 2016, 13:23, вопрос №1382109, Валерий, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли жильцы оплачивать расходы на общедомовые нужды?
Добрый день! Обязаны ли жильцы платить расходы за общедомовые нужды? Мы получаем следующую квитанцию за горячую воду: 125 руб - наше потребление по счетчикам и 417руб - ОДПУ!!! Какая сумма получается в итоге и куда расходуется, остается вопросом
26 октября 2015, 10:57, вопрос №1019348, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Договорное право
Нормы расхода воды потребителям
Добрый день! Прошу пояснить, что это за дома высотой св. 12 этажей с централизованным горячим водоснабжением и повышенными требованиями к их благоустройству (Нормы расхода воды потребителями СНиП 2.04.01-85*) . Что можно считать повышенными требованиями?
18 февраля 2014, 08:06, вопрос №373339, Анна Андреевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2015