Досрочное расторжение договора найма жилого помещения

Составляю договор краткосрочного найма жилого помещения, все пункты моего творения разбираю очень скрупулезно и, в принципе, вопросов по ним у меня не возникает, кроме одного – расторжения.

Печальный опыт с предыдущим нанимателем квартиры вынуждает ужесточить условия договора. Если быть кратким, меня, в принципе, не устраивает, как закон трактует условия расторжения в ст. 687 ГК РФ (… в случае невнесения платы более двух раз…). Т.е. наниматель может задолжать за три-четыре месяца, потом помахать ручкой, пока я бегаю по судам. Да, суд, присудит ему потом выплатить мне долг, судебные затраты и т.д. Но реально если у него «серая» зарплата, или, как в моём случае молодая мама в декрете с потерявшим работу сожителем, то с судебным решением можно будет сходить …

На мой взгляд, должно быть так: семь дней задержки оплаты, немедленное выселение, не понимают принудительное. Ведь, подписывая договор, люди находятся в адекватном состоянии, всё понимают и все условия принимают. Более того, неплатежеспособность не является по договору форс-можорной причиной, так как у нанимателя есть родственники, родители, возможность взять кредит.

Брать предоплату за несколько месяцев или сразу за весь период не вариант, потому как многих потенциальных нанимателей это сразу отпугивает по причине отсутствия сразу большой суммы. Максимум, что можно взять – обеспечительный платёж в размере одной платы за месяц, но он должен идти на сохранность имущества, по идее.

Теперь сам вопрос: как выселить жильцов за неоплату немедленно? Или есть какие другие варианты обойти это, не побоюсь сказать, законодательного недоразумения.

И ещё, почему 90% договоров в интернете содержат свои, отличные от ГК, правила расторжения. Может быть ГК диктует свои правила когда в договоре что-то не оговорено? Может я чего не понял?

Может тогда заключать договор на месяц? И каждый раз продлять его? Я так понимаю что если срок окончен договора то выселить я могу уже немедленно?

А может поселиться самому в сдаваемой квартире? А в договоре так и написать, что при неуплате жить будет собственник.

, Иван, г. Челябинск
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Иван, к сожалению юристы  на ваш вопрос могут сказать, что выселить можно только по закону))).Если выселение будет немедленным и самоуправным  можно нажить много неприятностей.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Может тогда заключать договор на месяц? И каждый раз продлять его? Я так понимаю что если срок окончен договора то выселить я могу уже немедленно?

Иван
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер! Сегодня "нарыл" статью (и в одном договоре описан именно такой случай возможности расторжения):

Отказ от договора. Односторонний отказ от исполнения договора

http://oim.ru/blog/user/name/jiexa/otkaz-ot-dogovora-odnostoronnii-otkaz-ot-ispolneniya-dogovora.html

Что скажете?

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Разницы нет — на месяц вы заключите договор или нет. Кроме того, мало найдется желающих пойти на такие условия.  В любом случае, вы не можете насильно выселить человека — это незаконно. Как вы планируете это делать? Любое применение силы незаконно. Выставить насильно вещи квартиросъемщиков — вам придется возмещать ущерб, т.к. неуплата аренды — это гражданско-правовые отношения, а умышленное причинение материального вреда — уголовные. Сама природа гражданско-правовых отношений подразумевает добросовестность сторон, и если одна сторона нарушает условия — это спор, решаемый, в том числе, и в судебном порядке. Такие отношения не подразумевают под собой применение силы или постановку одной из сторон заранее в невыгодные для нее условия. Свои риски вы можете сократить, указав в договоре существенную неустойку за просрочку платежа в виде пеней или штрафов. Прописать ограничение доступа в квартиру до момента погашения задолженности, путем смены замков.  Немедленное выселение можно указать в договоре, однако, это сложно реализовывать в случае отказа выселиться.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Елена за ответ. В общем понятно, что всё не так просто, но полагаться на порядочность более не хочется. А насколько законно ограничение доступа в квартиру путём замены замков? А могу ли я сам заселиться в случае задолженностей, чтобы жильцы сами съехали? Странно, получается: при заселении "бумажки-договора" хватает в полной мере, а вот выселить по ней же уже нет. Мне кажется закон тут неадекватен. На данный момент наниматель съехал (оставив расписку оплатить в феврале), но я не верю в перспективу этого действа, так как взять с него нечего, а родственники самоустранились. Я так понимаю, пока суд не вынес решения о расторжении и заселить новых жильцов я тоже не имею права? Убытки со всех сторон, закон кого защищает? Ведь для меня сдача квартиры есть тоже средство выживания …

А насколько законно ограничение доступа в квартиру путём замены замков?

Иван

Законно, если прописать в договоре, что в случае просрочки оплаты в течение… дней вы имеете право на ограничение доступа путем смены замков. ОГРАНИЧЕНИЕ.

А могу ли я сам заселиться в случае задолженностей, чтобы жильцы сами съехали

Иван

Можете. После расторжения договора.

Я так понимаю, пока суд не вынес решения о расторжении и заселить новых жильцов я тоже не имею права? Убытки со всех сторон, закон кого защищает?

Иван

Не обязательно расторгать договор в судебном порядке. В случае просрочки — если вы пропишете в договоре — то од будет расторгнут с момента уведомления арендатора.  Пока прошлые арендаторы не вывезли свои вещи- вы никого заселить не сможете. Но вы можете в судебном порядке взыскать упущенную выгоду  в размере ежемесячных платежей.

Пропишите порядок вывоза этих вещей из квартиры в случае неуплаты. Например, передача на ответственное хранение на склад.  При вывозе составляйте опись имущества при свидетелях. расходы за хранение возлагаются на арендатора. Вещи получит после оплаты.   Вариантов масса.