Арендная плата за найм жилья

Добрый вечер.

Скажите, пожалуйста, может ли моя жена получить арендную плату от арендатора по обычной рукописной доверенности от меня или её необходимо заверять нотариально?

Договор найма официальный и оформлен со мной.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с действующим ГК РФ, в настоящее время большинство доверенностей могут быть оформлены в простой письменной форме и не требуют обязательного нотариального удостоверения.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной).

Достаточно простой письменной формы.