Ошибочное зачисление денег и вычет из заработной платы

В сентябре 2014 года Петрову зачислили в заработную плату лишние 8000 рублей (сказали ошибочно), а в декабре 2014 года эти деньги вычли из зарплаты. Имеют ли на это право и по какой статье ТК РФ?

, Татьяна, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

.......

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана,за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Удачи Вам!

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Ст.137 ТК РФ говорит следующее:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной
платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим

Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:… для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок...

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Иными словами: основания для удержания у Работодателя есть, но срок удержания (один месяц) истек.

Теперь удержание возможно либо по письменному согласию Работника, либо по решению суда.

Причем единовременно не более 20% по согласию и не более 50% по решению суда.

Если Петров обратится в суд, деньги придется возвращать.

Удачи Вам!