Выход из ООО с проблемами

Уважаемые Господа! Буду очень признателен, если дадите ваше заключение по моей проблеме. Из-за разногласий со вторым учредителем(он же гендиректор, доли 50-50), хочу выйти из Общества. Если по дележу склада вроде более менее понятно(50-50 по последнему учету), то по поводу доли прибыли за 2014 такой момент. Фактически прибыль была выведена Гендиром на другие фирмы по липовым документам(то есть фактически на свои цели), то есть по бухучету ее нет. Что вы посоветуете, сначала подать Заявление о выходе из общества, а потом пытаться уговорить выплатить мне и Долю склада и Долю прибыли, или сначала пытаться получить Долю прибыли за 2014 год, а потом уже подавать заявление о выходе? Ситуация осложняется тем, что ГенДир не идет на контакт и есть подозрение, что может начать распродавать склад. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

На мой взгляд, от последовательности действий ничего не изменится.

Нужно попробовать искать другие варианты — например, оспаривание совершённых сделок.

Каково соотношение выведенной прибыли к стоимости имущества общества по последней бух.отчетности? Не являются ли эти сделки крупными?

Был ли в обществе корпоративный юрист? Все сделки проводились без нарушения порядка согласования/одобрения?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр, спасибо за Ваш ответ!

Если брать стоимость имущества на конец 2014 года,то было выведено больше. Юрист есть, о квалификации говорить не берусь, но сделки были осуществлены до ее прихода на работу. Сделки проводились единолично директором. Я числюсь замом, но занимаюсь сугубо техническими вопросами, моего разрешения не спрашивали, узнал об этом только в конце года и доступа к бухгалтерии не имею. А не будет ли проблем с оспариваниями сделок, после того как я подам заявление о выходе из общества? Спасибо.

Алексей,

предусмотрено ли уставом право участника на выход из общества?

Какова была ваша договоренность(как я понимаю устная) по распределению выведенной прибыли?

Тут достаточно тонкий момент — как участник вы имеете право на доступ к бухгалтерии, но если вы раньше ей не интересовались и начнете требовать её сейчас — он поймёт что это «жжж» неспроста и наверняка будет действовать, тем более если ситуация конфликтная.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.6.1 ст.23 ФЗ «Об ООО»,

в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Таким образом, общество вам обязано выплатить стоимость вашей доли при подаче заявления о выходе.

Что касается доли прибыли, то в соотв. с п.2 ст.28 ФЗ «Об ООО»,

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

П. 4 ст.28 ФЗ устанавливает, что

Сроки и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.

Таким образом, в части распределения доли прибыли необходимо или обращаться к уставу, или к решению общего собрания участников.

Допустим, после выхода из ООО, вам не выплатили долю прибыли, вы обращаетесь за выплатой части прибыли в суд. Суд не будет удовлетворять ваше заявление о выплате прибыли, если, например, такого решения собрания участников не было (п. 15 постановления от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Поэтому прежде всего выплата части прибыли, а потом выплата доли при выходе из ООО.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за участие! То есть Вы считаете, что до решения вопроса о прибыли, подавать Заявление о выходе не стоит? Спасибо!

То есть Вы считаете, что до решения вопроса о прибыли, подавать Заявление о выходе не стоит?

Алексей, уже была прибыль распределена или как вообще распределение прибыли урегулировано в вашем Уставе?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Cогласно п. 6.1. ст. 23 закона «об ооо»,

в случае выхода участника из общества в соответствии
со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Действительная же стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст. 14 закона «об ооо»).

Порядок оценки чистых активов в акционерных обществах утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Этим же порядком могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737).

Учитывая, что в активы входит и склад, деньги за него Вы получите в составе оплаты за долю.

Что касается прибыли, то общество обязано ее выплатить, если это прямо предусмотрено уставом или решением общего собрания — ст. 28 закона «об ооо»,

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Поэтому если такое решение общего собрания принималось, то у общества перед Вами долг. который оно будет обязано погасить, независимо от того, вышли ли Вы из общества или нет. Если решение не принималось, то надо дождаться его принятия, потому как прибыль распределяется только на участников.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Спасибо за ответ!

То есть Вы имеете ввиду, что если я подам Заявление о выходе, то я лишусь права требования доли прибыли? Дело в том, что директор всячески увиливает вообще от разговоров, поэтому я и не могу инициировать собрание. Я опасаюсь, что партнер может распродать склад и первым подать Заявление о выходе. Спасибо.

То есть Вы имеете ввиду, что если я подам Заявление о выходе, то я лишусь права требования доли прибыли?

Алексей

если решение о распределении не принималось еще — запросто.

А стоимость доли — обязаны выплатить.

Я опасаюсь, что партнер может распродать склад и первым подать Заявление о выходе.

Алексей

Без Вас он не распродаст, так как, скорее всего, это будет крупная сделка — более 25 % стоимости имущества общества. В соответствие со ст. 46 закона «об ооо»:

1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период,

А такие требуют согласия большинства участников, то есть нужен Ваш голос.

Если продаст, можно будет оспорить такую сделку.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что вы посоветуете, сначала подать Заявление о выходе из общества, а потом пытаться уговорить выплатить мне и Долю склада и Долю прибыли, или сначала пытаться получить Долю прибыли за 2014 год, а потом уже подавать заявление о выходе?

Алексей

Забирать, что можно забрать, а потом решать спорные вопросы.

Если

Фактически прибыль была выведена Гендиром на другие фирмы по липовым документам(то есть фактически на свои цели), то есть по бухучету ее нет.

Алексей

Тогда доказывать наличие прибыли и ее размер будет проблематично, необходимо будет оспаривать сделки или еще как-то бороться с этим.

Говорить о шансах и методах борьбы можно после изучения документов.

А не будет ли проблем с оспариваниями сделок, после того как я подам заявление о выходе из общества?

Алексей

Нет, не будет, Вы будете оспаривать сделки в период, когда были владельцем организации.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое Спасибо, Сергей!

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Дело в том, что директор всячески увиливает вообще от разговоров, поэтому я и не могу инициировать собрание.

Алексей

А что Вам даст собрание? Вы же не можете в повестку дня включить вопрос о распределении «негласной» прибыли.

 Кстати,  инициировать собрание Вы можете в соответствии со ст. 35 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»:

1.
Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях,
определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если
проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его
участников.

2. Внеочередное
общее собрание участников общества созывается исполнительным органом
общества по его инициативе, по требованию совета директоров
(наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора)
общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в
совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов
участников общества.

Что касается оспаривания сделок по основанию нарушения порядка их одобрения то здесь нужно принять во внимание, что срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной составляет один год, что подтверждается Постановлением Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 «О некоторых вопросах, связанных с  оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью»:

5.Иски о признании крупных сделок и сделок с заинтересованностью
недействительными и применении последствий их недействительности могут
предъявляться в течение срока, установленного пунктом 2 статьи 181 ГК РФ для оспоримых сделок. Срок
давности по иску о признании недействительной сделки, совершенной с
нарушением порядка ее одобрения, исчисляется с момента, когда истец
узнал или должен был узнать о том, что такая сделка требовала одобрения в
порядке, предусмотренном законом или уставом, хотя бы она и была
совершена раньше. Предполагается, что участник должен был узнать о
совершении сделки с нарушением порядка одобрения крупной сделки или
сделки с заинтересованностью не позднее даты проведения годового общего
собрания участников (акционеров) по итогам года, в котором была
совершена оспариваемая сделка, если из предоставлявшихся участникам при
проведении этого собрания материалов можно было сделать вывод о
совершении такой сделки (например, если из бухгалтерского баланса
следовало, что изменился состав основных активов по сравнению с
предыдущим годом)
.

6.
Не требуется соблюдения предусмотренного законом порядка одобрения
крупных сделок в случаях, когда сделка совершена в процессе обычной
хозяйственной деятельности общества (пункт 1 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пункт 1 статьи 78 Закона об акционерных обществах).

Бремя доказывания совершения оспариваемой сделки в процессе такой деятельности лежит на ответчике.

Подобычной хозяйственной деятельностью следует понимать любые операции, которые приняты в текущей деятельности соответствующего общества либо
иных хозяйствующих субъектов, занимающихся аналогичным видом деятельности, сходных по размеру активов и объему оборота, независимо от
того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее.К сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности, могут относиться сделки по приобретению обществом сырья и материалов,
необходимых для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, реализации готовой продукции, получению кредитов для оплаты текущих операций (например, на приобретение оптовых партий
товаров для последующей реализации их путем розничной продажи).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое Спасибо, Галина, за Ваш ответ!