Здравствуй! Извините пожалуйста не могли бы вы мне помочь?

Учусь на правоведа и немного не понимаю суть вопроса, не понимаю как правильно ответить на него. Может конечно обратилась не по адресу но уже не знаю что делать. Вот сам вопрос.

Какие нормы ГК РФ и ГПК РФ регулируют вопросы признания граждан безвестно отсутствующими и объявления умершими?

Что общего у этих норм и чем гражданско-правовое регулирование отличается от гражданского процессуального?

, Светлана, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! ГК — содержит нормы материального права, ГПК  - процессуального. Вот и вся разница.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ответить на первую часть поможет поиск по ГК и ГПК.

Общий у них предмет правового регулирования, а разницу ищите в сопоставлении материального права с процессуальным.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а в чем проблема? по первому вопросу открывайте Гражданский кодекс и выписывайте статьи которые это регулируют. это общая часть ст. 42-46, Так как признание как умершим так и безвестно отсутствующим производится строго в судебном порядке, то открываете Гражданский процессуальный кодекс и ищете там статьи регулирующие порядок принятия подобных решений, то есть в ГК найдете условия для признания умершим либо безвестно отсутствующим(это нормы материального права) а в ГПК порядок признания(это нормы процессуального права)

По второму вопросу Вам просто необходимо открыть любой учебник по Теории государства и права, в частности вопрос о материальном и процессуальном праве и их соотношении, учебник лучше брать Спиридонова, Марченко, Морозовой и после освоения и понимания данного вопроса Вам все станет ясно. И зубрите Теорию государства и права, тот кто знает ее на пять, любой другой предмет юридического характера легко сдаст минимум на три