Здравствуйте, а в чем проблема? по первому вопросу открывайте Гражданский кодекс и выписывайте статьи которые это регулируют. это общая часть ст. 42-46, Так как признание как умершим так и безвестно отсутствующим производится строго в судебном порядке, то открываете Гражданский процессуальный кодекс и ищете там статьи регулирующие порядок принятия подобных решений, то есть в ГК найдете условия для признания умершим либо безвестно отсутствующим(это нормы материального права) а в ГПК порядок признания(это нормы процессуального права)
По второму вопросу Вам просто необходимо открыть любой учебник по Теории государства и права, в частности вопрос о материальном и процессуальном праве и их соотношении, учебник лучше брать Спиридонова, Марченко, Морозовой и после освоения и понимания данного вопроса Вам все станет ясно. И зубрите Теорию государства и права, тот кто знает ее на пять, любой другой предмет юридического характера легко сдаст минимум на три