8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж чинит препятствия исполнению решения суда о разделе

Здравствуйте. В браке были приобретены две квартиры - 3-х комнатная и 5-ти комнатная, стоимостью 3000т.р. и 5500 т.р. соответственно.При разводе суд постановил разделить имущество поровну. После развода я живу с двумя детьми на съемной квартире. Совместное проживание в одной квартире с бывшим мужем невозможно. Бывший супруг чинит всяческие препятствия, отказывается продавать квартиры для раздела денег. Он занимает со своим старшим сыном от первого брака 5-ти комнатную квартиру, и намерен ее оставить за собой. В трех комнатную квартиру я заселиться не могу, т.к. она сильно отдалена от моей работы, школы старшего сына и детского сада младшего. Автомобиля у меня нет. И добираться каждый день с детьми по 3 часа к месту работы и учебы, а потом 3 часа обратно, нет возможности. Ни на какие договоренности муж не идет. Я просто в отчаянии. Обе квартиры оформлены на бывшего мужа. Любые разговоры о разделе имущества, со стороны мужа пресекаются. Он заявил, что потерял все документы на квартиры, предлагает мне самой заняться их восстановлением, Естественно, за мой- же счет. Подскажите, как мне быть.Заранее спасибо

Показать полностью
, Раиса, г. Омск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам особо никаких документов не нужно. обратитесь в УФРС с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве собственности на основании судебного решения о разделе совместно нажитого имущества.

В качестве указания на предмет собственности возьмите справку из ЕГРП на указанные квартиры.

После того как вы получите свидетельство о праве собственности на 1/2 от каждой квартиры предложите супругу выкупить вашу долю на основании ст.250 ГК РФ. Если он откажется тогда вы имеет право продать свою долю третьим лицам.

Также вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении в 5-комнатную квартиру. Бывший супруг не имеет право вам чинить препятствия, нов суд о вселении следует подавать документы только после того как у вас на руках будет свидетельство о праве собственности а также подтверждение того что он вам не дает там проживать

С уважением Александр

1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за быстрый ответ. Очень вам благодарна.

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2015