Муж чинит препятствия исполнению решения суда о разделе

Здравствуйте. В браке были приобретены две квартиры - 3-х комнатная и 5-ти комнатная, стоимостью 3000т.р. и 5500 т.р. соответственно.При разводе суд постановил разделить имущество поровну. После развода я живу с двумя детьми на съемной квартире. Совместное проживание в одной квартире с бывшим мужем невозможно. Бывший супруг чинит всяческие препятствия, отказывается продавать квартиры для раздела денег. Он занимает со своим старшим сыном от первого брака 5-ти комнатную квартиру, и намерен ее оставить за собой. В трех комнатную квартиру я заселиться не могу, т.к. она сильно отдалена от моей работы, школы старшего сына и детского сада младшего. Автомобиля у меня нет. И добираться каждый день с детьми по 3 часа к месту работы и учебы, а потом 3 часа обратно, нет возможности. Ни на какие договоренности муж не идет. Я просто в отчаянии. Обе квартиры оформлены на бывшего мужа. Любые разговоры о разделе имущества, со стороны мужа пресекаются. Он заявил, что потерял все документы на квартиры, предлагает мне самой заняться их восстановлением, Естественно, за мой- же счет. Подскажите, как мне быть.Заранее спасибо

, Раиса, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам особо никаких документов не нужно. обратитесь в УФРС с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве собственности на основании судебного решения о разделе совместно нажитого имущества.

В качестве указания на предмет собственности возьмите справку из ЕГРП на указанные квартиры.

После того как вы получите свидетельство о праве собственности на 1/2 от каждой квартиры предложите супругу выкупить вашу долю на основании ст.250 ГК РФ. Если он откажется тогда вы имеет право продать свою долю третьим лицам.

Также вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении в 5-комнатную квартиру. Бывший супруг не имеет право вам чинить препятствия, нов суд о вселении следует подавать документы только после того как у вас на руках будет свидетельство о праве собственности а также подтверждение того что он вам не дает там проживать

С уважением Александр

Раиса
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за быстрый ответ. Очень вам благодарна.