Списание 100% зарплаты по кредиту

Здравствуйте. Есть кредит в одном банке,брала когда была замужем,задержала оплату в связи с потерей работы и развода с супругом,при звонках банка не отказывалась об оплате,писала заявление об отсрочке платежа-отказли,ейчас устроилась на работу получила зарплатную карту другого банка при проверке баланса показывает -187000,при звонке в банк объяснили что деньги списали по решению суда,при этом повестки в суд не получала.на руках несовершеннолетний ребёнок а вся зарплата уходит на погашение кредита.имеет ли право банк на данные действия?

, айгуль, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Айгуль, здравствуйте,

В соответствии с

Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Нужно обжаловать действия пристава, наложившего арест на счет.