Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не уплата алиментов

как заставить платить бывшего мужа алименты (есть исполнительный лист),если он 2,5 года отклоняется от выплат.или стоит на бирже труда и выплаты идут от туда, или работает нелегально, при том в новом браке купил квартиру и машину?

26 Апреля 2013, 06:55, вопрос №72822 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смолякова Надежда
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Принудительное взыскание алиментов осуществляется ССП района, где зарегистирован должник. Обратитесь с зачвлением о неуплате алиментов к приставу. Уточните на чьи средства приобретена квартира, машина. Предоставте данную информацию приставу. Обязанность разбиратильства лежит на приставе. Если откажут, подайте жалобу старшему судебному приставу данного отдела ССП.

    26 Апреля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Хуснетдинов Наис
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам



    1. Взыскание алиментов за прошедший период на
    основании соглашения об уплате алиментов или на основании
    исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
    предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.



    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на
    основании исполнительного листа или на основании нотариально
    удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине
    лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится
    за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.



    3. Размер задолженности определяется судебным
    исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда
    или соглашением об уплате алиментов.



    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
    настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
    лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
    взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
    уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
    представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход,
    задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
    заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
    задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
    интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
    обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
    денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
    других заслуживающих внимания обстоятельств.



    5. При несогласии с определением задолженности
    по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать
    действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
    процессуальным законодательством.



    6. Суммы установленного федеральным законом
    ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его
    родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их
    пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с
    начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов
    субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к
    требованиям об уплате алиментов.



    27 Апреля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats