Можно ли выписать человека без его согласия?

Добрый день. У меня такой вопрос. В 1991 году мы с мужем и дочерью получили квартиру в доме барачного типа в поселке городского типа. Спустя некоторое время мы развелись и оба уехали в город. У обеих другие семьи и мы нормально общаемся. Через много лет, а именно в 2013г (барак наш так и стоял пустой) нам предложили его продать, деньги, правда смешные, но это лучше чем он сгниет. Так как покупателям нЕгде было жить, мы пустили их сразу. Далее я и дочь написали отказ от приватизации в пользу бывшего мужа и дальше всеми документами занимался он. Все эти манипуляции заняли около года, за который мы с дочерью рассчитывали получить ипотеку для покупки квартиры в городе, но, ввиду последних событий на финансовом рынке, сейчас это не представляется возможным. Оформление документов по приватизации закончилось и нужно делать договор купли-продажи. А теперь, собственно, вопрос: Могу ли я с дочерью не выписываться из квартиры до того времени, пока вопрос с ипотекой не решится и потОм выписываться нам просто нЕкуда, без прописки не одобрят ипотеку. Могут ли нас выписать без нашего согласия?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вас могут «выписать» а точнее снять с регистрационного учета и признать утратившими право пользования жилым помещение в судебном порядке, без Вашего согласия.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я с дочерью не выписываться из квартиры до того времени, пока вопрос с ипотекой не решится и потОм выписываться нам просто нЕкуда, без прописки не одобрят ипотеку.

Анжела

Можете не выписываться.

Могут ли нас выписать без нашего согласия?

Анжела

выписать могут.

Успехов.