Заставляют бесплатно стажироваться

сейчас ищу работу и постоянно одна проблема,надо идти на три дня на стажировку,отпахать от звонка до звонка за просто так,а потом якобы работодатель будет думать-брать меня или не брать,в итоге мне еще ни разу не перезвонили

, Юлия, г. Смоленск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Юлия! Обратите внимание, что последнее время в Интернет развивается такое направление как краудсорсинг.

Краудсо́рсинг (англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») — передача некоторых производственных функций неопределённому кругу лиц, решение общественно значимых задач силами добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий. (Википедия)

Вполне возможно, что ваш работодатель идет в ногу со временем и частично применяет элементы краудсорсинга для решения своих задач.

Не исключено, что ваш работодатель действительно хочет, чтобы вы проявили себя, показали на что вы способны, а затем при определенных обстоятельствах настанет пора заключить трудовой договор.

Также необходимо посмотреть, что по этому поводу сказано в трудовом кодексе.

Отнеситесь к данному вопросу философски. Краудсорсинг используют сейчас многие корпорации и малый бизнес.

Вот, что гласит статья 70 трудового кодекса:

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.