Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Узнать свою долю на квартиру

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Отец до 5 лет с нами не жил (сейчас мне 25) они с матерью не зарегистрированные и у меня в графе написано что нет отца . В дальнейшем мы его в квартире прописываем, спустя пару лет до меня доходит информация что она на него написала дарственную, меня она уверяла что все хорошо.Все документы у отца под замком.Потом умирает мама, я знакомлюсь с молодым человеком, отец нас не пускает жить в квартире. Мы стали снимать, но спустя год по обстоятельствам мы переезжаем обратно к нам в квартиру, вроде как отец был не против. Сейчас мы живем втроем, отцу отдаем деньги за квартиру, а он недоволен вечно и не дает нам спокойно жить! Можно ли мне узнать что на самом деле произошло с квартирой, и какую часть я имею? Или уже никакой? Заранее спасибо

23 Апреля 2013, 10:32, вопрос №72808 Елена, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, начните с получения выписки в управлении Росреестра в Вашем городе (пошлина 200р.), заявление заполните там же (достаточно знать точный адрес квартиры) — из выписки Вы сможете узнать кому и на каком основании принадлежит указанная квартира, и исходя из сведений будете действовать в дальнейшем.

    Если квартиры была оформлена дарственной на отца, то право на долю у Вас возникает только при наследовании.

    23 Апреля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Здравствуйте!

    Вы можете обратиться с заявлением и удостоверением личности в Единый государственный реестр прав.

    Согласно ст. 7 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

    1. Сведения, содержащиеся в Едином
    государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением
    сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и
    предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию
    прав, по запросам
    (далее также в настоящей статье — запросы о
    предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового
    отправления, использования сетей связи общего пользования или иных
    технических средств связи, посредством обеспечения доступа к
    информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного
    реестра прав.


    Сведения, содержащиеся в
    Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из
    Единого государственного реестра прав
    или в ином виде, определенном
    органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной
    регистрации прав.


    Выписка из Единого
    государственного реестра прав должна содержать описание объекта
    недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения
    (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки
    правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в
    отношении данного объекта недвижимости.


    В выписке из Единого
    государственного реестра прав, содержащей сведения о земельном участке,
    на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого
    входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров
    участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке указывается
    наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с
    перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования
    (наименования) юридических лиц — участников долевого строительства,
    фамилии, имена, отчества физических лиц — участников долевого
    строительства.

    23 Апреля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats