Кредитная карта долг

Добрый день! не платил по кредиту более года ,по карте, год не звонили не писали, в личный кабинет заходил, не было ничего ни каких уведомлений а тут звонит коллекторы , требуют сумму в 2 раза выше самого кредита. Что можно сделать? я готов платить но не такими темпами как они требуют. и официально я более года не работаю.

, Сергей, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Коллекторы всегда требуют. Как обычно они не предъявят ни одного документа(договор переуступки или агентское соглашение), подтверждающего их право к Вам обращаться. В такой ситуации с ними не нужно разговаривать. О переуступке прав требования Вас обязан уведомить банк, если такая переуступка предусмотрена договором, с указанием конкретного коллекторского агентства.

До этого Вы должны только банку. Перед ним и выполняйте, по возможности свои обязательства.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Сергей! Изначально вам нужно обратиться в банк в котором у вас карта, уточнить была ли переуступка долга и кому, запросить документы. Если же будут звонить коллекторы, то просите, чтобы прислали вам документы, подтверждающие право требования долга. В любом случае, нужно чтобы кредитор вышел в суд. В суде вы можете значительно уменьшить сумму процентов за просрочку. Кредитор выйдет в суд скорее всего только в том, случае, если от вас не будут поступать оплаты и будет истекать срок исковой давности.

С уважением, Анна.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

На угрозы и требования коллекторов не стоит обращать внимание, если их поведение переходит рамки допустимого, есть смысл обратиться в полицию.