Условия для признания банкротом физлицо

Здравствуйте. Подскажите каковы вообще условия признания себя банкротом как физ. лица. Влияет ли семейное положение на решение об этом и т.п.

, Марина, г. Озерск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина,

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.