Будет ли сын иметь преимущественное право при разделе имущества, если вкладывал деньги в дом?

Добрый вечер. У нашего отца есть дом с садом. Я постоянно помогаю отцу с домом: то забор отремонтирую и подкрашу, то земли привезу и т. д. У меня своя семья, у сестры тоже семья. Отец уже пожилой. Понимаем, что рано или поздно встанет вопрос о том, кому из нас — мне или сестре - достанется дом. Завещание отец писать отказывается. Говорит, мол, вы брат и сестра, не подеретесь, друг друга не обидите. Но я боюсь, что будет как раз наоборот. В итоге, сестра сейчас вообще ни копейки не вкладывает в этот дом. А я пашу там как ломовая лошадь. Жена моя говорит, что нужно собирать чеки обо всех товарах, которые я покупаю для дома отца, так как их можно будет потом использовать в суде и доказать, что я вкладывал деньги в дом. А вообще, я как-то могу доказать потом, что правда потратил на него свои деньги тоже, или это бесперспективно? Правда ли, что если вложить деньги в строительство дома, это потом можно использовать в суде?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

При отсутствии завещания, в соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

-----------------------------

В соответствии с данными нормами Вы с сестрой будете иметь равные доли при наследовании по закону, если она не будет признана недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.

И, к сожалению, преимущественного права, если вкладывать деньги в дом, у Вас не возникнет.

Просите, например, отца составить завещание с долями 70% на 30%.

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 572 Гражданского кодекса

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Из изложенного следует, что фактически передача Вами вещей отцу, вложения денег в ремонт и строительство дома является их дарением Вашему отцу, и следовательно, собственником данных вещей становится Ваш отец.

Согласно положениям Гражданского кодекса

Статья 1112.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Статья 1141
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания Вы будете наследовать с сестрой в равных долях, в том числе и те вещи, которые Вы передаете отцу.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей перед другими наследниками имеют наследники, проживавшие в жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, если наследуется жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен.

Вы, судя по всему, в этом доме не проживаете, имеете другое жилое помещение (причем не важно, в собственности оно или в социальном найме), а дом может быть разделен в натуре. Таким образом, преимущественного права у Вас не возникает, даже если Вы вкладывает свой труд и денежные средства.

Вы с сестрой будете наследовать в равных долях, если других наследников первой очереди нет.

Да, суд может по требованию заинтересованного лица отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Но злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя должно быть подтверждено приговором суда, либо материалами гражданского дела о взыскании алиментов, или другими представленными доказательствами, подтверждающими этот факт (пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 года N 6 "О судебной практике по делам о наследовании"). Т.е. вы при жизни отца должны будете обратиться в суд о взыскании алиментов с Вашей сестры на содержание родителя. Я полагаю, Ваш отец будет не в восторге от этого. Убедите его написать завещание, что бы в будущем избежать Вам ссор и судебных разбирательств с сестрой.

С уважением.