8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Будет ли сын иметь преимущественное право при разделе имущества, если вкладывал деньги в дом?

Добрый вечер. У нашего отца есть дом с садом. Я постоянно помогаю отцу с домом: то забор отремонтирую и подкрашу, то земли привезу и т. д. У меня своя семья, у сестры тоже семья. Отец уже пожилой. Понимаем, что рано или поздно встанет вопрос о том, кому из нас — мне или сестре - достанется дом. Завещание отец писать отказывается. Говорит, мол, вы брат и сестра, не подеретесь, друг друга не обидите. Но я боюсь, что будет как раз наоборот. В итоге, сестра сейчас вообще ни копейки не вкладывает в этот дом. А я пашу там как ломовая лошадь. Жена моя говорит, что нужно собирать чеки обо всех товарах, которые я покупаю для дома отца, так как их можно будет потом использовать в суде и доказать, что я вкладывал деньги в дом. А вообще, я как-то могу доказать потом, что правда потратил на него свои деньги тоже, или это бесперспективно? Правда ли, что если вложить деньги в строительство дома, это потом можно использовать в суде?

13 мая 2012, 17:41, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. При отсутствии одного или нескольких из них оставшиеся вступают в наследство также в равных долях.

13 мая 2012, 18:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

При отсутствии завещания, в соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

-----------------------------

В соответствии с данными нормами Вы с сестрой будете иметь равные доли при наследовании по закону, если она не будет признана недостойным наследником в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.

И, к сожалению, преимущественного права, если вкладывать деньги в дом, у Вас не возникнет.

Просите, например, отца составить завещание с долями 70% на 30%.

13 мая 2012, 18:28
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно статье 572 Гражданского кодекса


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Из изложенного следует, что фактически передача Вами вещей отцу, вложения денег в ремонт и строительство дома является их дарением Вашему отцу, и следовательно, собственником данных вещей становится Ваш отец.

Согласно положениям Гражданского кодекса

Статья 1112.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.


Статья 1141
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.


Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания Вы будете наследовать с сестрой в равных долях, в том числе и те вещи, которые Вы передаете отцу.

13 мая 2012, 18:32
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Преимущественное право на получение в счет своих наследственных долей перед другими наследниками имеют наследники, проживавшие в жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, если наследуется жилое помещение (жилой дом, квартира и т.п.), раздел которого в натуре невозможен.

Вы, судя по всему, в этом доме не проживаете, имеете другое жилое помещение (причем не важно, в собственности оно или в социальном найме), а дом может быть разделен в натуре. Таким образом, преимущественного права у Вас не возникает, даже если Вы вкладывает свой труд и денежные средства.

Вы с сестрой будете наследовать в равных долях, если других наследников первой очереди нет.

Да, суд может по требованию заинтересованного лица отстранить от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Но злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя должно быть подтверждено приговором суда, либо материалами гражданского дела о взыскании алиментов, или другими представленными доказательствами, подтверждающими этот факт (пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 года N 6 "О судебной практике по делам о наследовании"). Т.е. вы при жизни отца должны будете обратиться в суд о взыскании алиментов с Вашей сестры на содержание родителя. Я полагаю, Ваш отец будет не в восторге от этого. Убедите его написать завещание, что бы в будущем избежать Вам ссор и судебных разбирательств с сестрой.

С уважением.

13 мая 2012, 19:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
До развода за три месяца закрыл депозит. Будет ли этот депозит фигурировать при разделе имущества. Если какие сроки по данной ситуации?
Здравствуйте! До развода за три месяца закрыл депозит. Будет ли этот депозит фигурировать при разделе имущества. Если какие сроки по данной ситуации?
24 июня, 18:05, вопрос №3059883, Сергей, г. Уфа
2 ответа
Социальное обеспечение
Есть ли у меня преимущественное право приёма в отборном рейтинге?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ещё несовершеннолетний ребёнок, но у меня есть пенсионное удостоверение по потере кормильца. Я планирую переходить из 9 класса в 10 в другую школу. Есть ли у меня преимущественное право приёма в отборном рейтинге? (Так же я ребёнок овз)
02 июня, 04:08, вопрос №3048565, Кристина, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
Добрый день! Ситуация: развод в 2015, в браке собственность-1к квартира (по ипотеке рассчитались до развода) и дачный зем уч, оформлены на супругу (меня). Устно при разводе договорились, что квартиру продавать и делить не будем, оставим ее дочери (20 лет), а сами начинаем жизнь каждый заново. Сейчас супруг хочет продать дачу, и начать свою новую жизнь - в ипотеку взнос или ещё что-то ... я согласна отдать ему участок, ибо я инициатор развода и он "всю жизнь работал и остался ни с чем - это несправедливо". Могу ли я как-то обезопасить дочь? Какой-то документ он может оформить в нотариусе, чтобы не претендовать больше никогда на кв? Думаю дарственная не подходит, ибо ребёнок тогда потеряет право на любые субсидии и программы от государства, если на нем будет числиться собственность.. Недвижимость в Краснодарском крае, я живу в Крыму, он в Москве сейчас. Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
22 сентября 2017, 07:29, вопрос №1758736, Евгения, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Нужно ли подавать заявление на раздел имущества, если супруг ещё не вступил в наследство?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать заявление на раздел имущества, если супруг ещё не вступил в наследство?
04 апреля 2017, 14:04, вопрос №1596813, Ирина, х. Краснодар
5 ответов
Земельное право
Есть ли у КФХ преимущественное право аренды земельного участка?
Здравствуйте. На руках свидетельство о праве собственности на землю от 15.10.1992 года. По нему в собственность КФХ предоставляется земельный участок размером 41,8, из которого 9,4 предоставляется в собственность бесплатно, а 32, 4 за плату. Но в свое время 32, 4 не были оплачены и право собственности в регпалате на 9,4 не зарегистрировано. Но данный КФХ по настоящее время пользуется данных земельным участком в целях с/х производства. При этом Администрация предоставила этот земельный участок в аренду другому лицу. Есть ли у КФХ преимущественное право покупки или аренды на данный земельный участок?
20 октября 2016, 11:08, вопрос №1414364, Галина, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2013