Спуск шин

Здравствуйте! Проблема следующая: подземный паркинг многоэтажного дома. У одного из собственников выезд из бокса (у нас не машиноместа, а закрытые боксы) соседствует с выходом из подъезда. Но он авто не загоняет, а ставит около бокса мешая выходу из подъезда. Разговоры ни к чему не приводят. Хочу ему спустить пару колес. Есть ли какая то ответственность за это? Видеокамеры все фиксируют. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Не думаю, что Вам стоит это делать, но и ответственность за это не должна Вас сильно пугать. Думаю, что это административное правонарушение — умышленное повреждение чужого имущества, за что полагается штраф от 300 до 500 рублей, нельзя также исключать требований о возмещении материального ущерба — водитель может поехать на спущенных колёсах и повредить автомобиль ещё больше. Лучше попытайтесь воздействовать на нерадивого водителя ещё раз, в том числе и коллективно — он же препятствует в использовании общего имущества дома.

Удачи!

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Есть ли какая то ответственность за это?

Сергей

Ответственности никакой нет если вы просто спустите колеса и если это  не повредит автомобилю, но если спускание шин повлечет их повреждение и будет нанесен ущерб, то ответственность будет.

Обратитесь к администрацией паркинга с жалобой.