Срок владения имуществом

Здравствуйте! В 2002 году умер наследодатель, который завещал свою квартиру. Наследник в течение 6 месяцев вступить в наследство не успел. Соответственно, был упущен срок вступления в наследство. В 2013 году по решению суда был восстановлен срок вступления в наследство. Наследник в итоге вступил в наследство в 2013 году и получил свидетельство. В свидетельстве о государственной регистрации указано: Документы-основания: решение суда от 03.12.2013, выдавший орган: Районный суд ххх области, дата вступления в законую силу 10.01.2014.

Вопрос: С какого момента в таком случае исчисляется срок владения квартирой?

И если срок исчисляется с момента смерти наследодателя, то декларацию в налоговую подавать не надо? Соответственно и доказывать налоговой не надо, что квартира более трех лет собственности?

, Андрей, г. Тверь
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. В данном случае право собственности на квартиру возникло у налогоплательщика в 2002 году.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если Ваш вопрос связан с Вашим желанием продать квартиру и налогах, возникающих в связи с продажей, то независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в 2013 году, данное имущество в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса находится в Вашей собственности более трех лет и в случае ее продажи полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Андрей
Клиент, г. Тверь

Квартира эта продана в 2014 году.

Несмотря на то, что квартира юридически в собственности более 3-х лет, нужно ли это доказывать налоговой?

На другом сайте юрист посоветовал написать пояснительную в налоговую приложив подтверждающие документы (решение суда, копия свидетельства о смерти).

Ольга, подскажите, нужно ли это делать?

Заранее спасибо.

Добрый день! Мое мнение, что давать пояснения в налоговые органы необходимо только в случае если у налоговых органов возникнут вопросы и они попросят дать им такие пояснения.