Получение удостоверения Ветеран труда

Я проработала на предприятии 18 лет имею почетную грамоту победитель социалистического соревнования .

Имею сына- инвалида детства , могу ли я получить удостоверение ветерана труда? Заранее благодарна

, Ирина, г. Москва
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно "Положению о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 №443-ПП

Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан:

1) Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2) Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 1), являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2, являются следующие документы:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы, - в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами - в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" районное управление социальной защиты населения извещает о принятом решении заявителя с указанием оснований отказа.

Для окончательного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации, представленной Вами: необходимо ознакомиться с Вашей почетной грамотой и подробнее о Вашем стаже, Вы указываете - 18 лет стажа. Но все же, обратитесь в отел соцзащиты.

В приложении - заявление в Отдел соцзащиты.

С уважением.