Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Получение удостоверения Ветеран труда

Я проработала на предприятии 18 лет имею почетную грамоту победитель социалистического соревнования .

Имею сына- инвалида детства , могу ли я получить удостоверение ветерана труда? Заранее благодарна

13 Мая 2012, 20:31, вопрос №7278 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1088 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Согласно "Положению о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 №443-ПП

    Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан:

    1) Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

    2) Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 1), являются следующие документы:

    - о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

    - трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

    - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

    Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2, являются следующие документы:

    - трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

    - трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

    - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

    Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы, - в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами - в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

    Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда.

    В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" районное управление социальной защиты населения извещает о принятом решении заявителя с указанием оснований отказа.

    Для окончательного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации, представленной Вами: необходимо ознакомиться с Вашей почетной грамотой и подробнее о Вашем стаже, Вы указываете - 18 лет стажа. Но все же, обратитесь в отел соцзащиты.

    В приложении - заявление в Отдел соцзащиты.

    С уважением.

    • Заявление.docx
    13 Мая 2012, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats