8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение удостоверения Ветеран труда

Я проработала на предприятии 18 лет имею почетную грамоту победитель социалистического соревнования .

Имею сына- инвалида детства , могу ли я получить удостоверение ветерана труда? Заранее благодарна

13 мая 2012, 17:25, Ирина, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно "Положению о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 №443-ПП

Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан:

1) Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2) Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 1), являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2, являются следующие документы:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы, - в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами - в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда.

В случае отказа в присвоении звания "Ветеран труда" районное управление социальной защиты населения извещает о принятом решении заявителя с указанием оснований отказа.

Для окончательного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации, представленной Вами: необходимо ознакомиться с Вашей почетной грамотой и подробнее о Вашем стаже, Вы указываете - 18 лет стажа. Но все же, обратитесь в отел соцзащиты.

В приложении - заявление в Отдел соцзащиты.

С уважением.

13 мая 2012, 19:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить удостоверение "Ветеран труда" и соответствующие льготы к пенсии?
имею запись в трудовой книжке " За достигнутые высокие показатели в соц.соревновании присвоено звание "Ударник коммунистического труда", занесена на доску почета. Награждена Почетной грамотой городского Совета депутатов и администрации города. Пенсионерка стаж работы свыше 38 лет. Имею ли я право на получение удостоверения "Ветеран труда" и соответствующих льгот?
16 октября 2018, 16:22, вопрос №2135400, любовь анатольевна, г. Елец
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить медаль ветерана труда после получения удостоверения ветерана труда?
В местном отделении соц. защиты города Тимашевск Краснодарского края я получил удостоверение " Ветеран труда " нареканий по этому поводу нет , а медаль я не получил. Разъяснений по этому поводу я тоже не получил. Вопрос почему мне не выдали медаль " Ветеран труда " и к кому мне обратиться с этим вопросом, чтобы ее получить ? Спасибо заранее за Ваш ответ.
03 марта 2018, 14:20, вопрос №1925282, Владимир, г. Тимашевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Право на получение удостоверения "Ветеран труда"
Имеет ли право лауреат премии Правительства Российской Федерации "Душа России" за вклад в развитие народного творчества со стажем работы 36 лет и 8 мес. получить удостоверение "Ветеран труда"?
15 августа 2017, 12:19, вопрос №1724776, Евгений Петрович, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Социальное обеспечение
Даёт ли медаль "200 лет внутренним войскам МВД РФ" право на получение удостоверения ветерана труда?
Даёт ли медаль 200 лет внутренним войскам МВД России право на получение удостоверения ветерана труда.
09 августа 2017, 04:52, вопрос №1718999, Олег Юриевич, г. Чита
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Получение удостоверения Ветерана труда
Здравствуйте! Моя мама учитель. Она получила статус отличника народного образования СССР. Но это было давно еще до распада СССР, и она тогда жила на Украине. Сейчас ей необходимо получить удостоверение ветерана труда, а для этого надо предоставить документ, который подтвердит ее статус отличника народного образования. При подаче документов на получение удостоверения ветерана труда ей отказали. Основание - приказ по московской области, который регламентирует получение Ветерана труда. Законно ли ей отказали, есть ли документы, подтверждающие или опровергающие право на звание Ветерана труда моей мамы? Заранее спасибо!
12 марта 2012, 15:03, вопрос №4185, Олег Синичкин, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 13.05.2012