Сроки аппеляц жалобы

здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня сегодня был суд с бывшим супругом нас одновременно разводили и делили раздел имущества. Так вот суд закончился и мне сказали что постановление будет готово только 25 февраля , а сегодня 15 февраля. Это нормально? Я хочу подать аппеляционную жалобу. Эти 10 дней, этот промежуток ни как не повлияет на эти сроки аппеляции??? Слышала что можно подать аппеляционную жалобу только в течении 10 дней. и вот у меня сомнения почему суд мне не сегодня выдал постановления, а только 25 февраля выдаст.Спасибо заранее.

, Александра, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Срок давно изменились, сейчас составляет один месяц. Поэтому у вас будет время подать апелляцию во время.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра, срок обжалования решения суда 30 дней и начинает истекать с момента изготовления решения в окончательной форме, то есть в Вашем случае Вы можете обжаловать в течении 30 дней с 25 февраля.

Если нужна будет помощь при составлении апел.жалобы обращайтесь.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете обжаловать решение суда в течение 30 дней

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Сегодня суд объявил резолютивную часть решения, в порядке предусмотренном частью 1 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Однако, в данной ситуации рекомендую Вам учесть некоторые нюансы, чтобы не пропустить, предусмотренный законом, процессуальный срок.

Во-первых: месячный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, равен 30 (тридцати) календарным дням (ни в коем случае  -  не  31-му!).

Во-вторых: указанный тридцатидневный срок следует отсчитывать с 25 февраля 2015 года только в том случае, если в решении суда  эта дата будет обозначена как день принятия судебного постановления в окончательной форме. То есть, мотивированное решение суда Вам могут вручить и 25 февраля с.г., но дата изготовления указанного постановления в окончательной форме, прописанная в судебном акте, может быть иной. Обязательно обратите внимание на данное обстоятельство, и ведите отсчет процессуального срока от даты, указанной в решении суда.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.
Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в
апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение,
для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325
настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

суд закончился и мне сказали что постановление будет готово только 25 февраля, а сегодня 15 февраля. Это нормально?

Александра

Нет, суд обязан изготовить мотивированное решение в течении 5 дней.

Эти 10 дней, этот промежуток ни как не повлияет на эти сроки аппеляции???

Александра

Не повлияют, обжаловать решение можете в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Слышала что можно подать аппеляционную жалобу только в течении 10 дней. и вот у меня сомнения почему суд мне не сегодня выдал постановления, а только 25 февраля выдаст.

Александра

К Вашему процессу эти сроки не относятся, это относится к уголовному процессу.

Успехов.