Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве

Добрый день! Мне в наследство досталась 1/3 доля дома в деревне. Другие собственники самовольно начали делать перестройку этого дома, что увеличит его рыночную стоимость. Измениться ли и если измениться, то как, размер моей доли?

24 Апреля 2013, 04:24, вопрос №72774 Наталья, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2017 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Здравствуйте! Долевой собственник осуществивший неотделимые улучшения общего имущества имеет право на увеличение своей доли. Однако такое улучшение может быть осуществлено только с согласия всех собственников (п. 3 ст. 254 ГК РФ). Если наследодатель давал согласие в письменном виде на улучшения, то требовать в суде увеличения доли другой собственник может только если согласие было на увеличение площади. Проведение одним из сособственников (или остальными) капитального ремонта жилого дома, не связанного с увеличением полезной площади, не влечет изменения долей. Этот сособственник (сособственники) вправе лишь требовать от других сособственников возмещения части понесенных им расходов (повторюсь, если было согласие на капремонт от наследодателя).  

    24 Апреля 2013, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats