Как выписать несовершеннолетнего

Как выписать несовершеннолетнего из квартиры?

Добрый день! Ситуация такая, у мужа в квартире прописан ребенок от первого брака 14 лет, рожден и прописан был после совершения покупки квартиры, доли собственности не имеет, муж единственный собственник. Сейчас в связи с тем что необходимо квартиру продать необходимо выписать. Мать ребенка категорически против, согласия на выписку и прописку у себя в квартире не дает(ее квартира куплена на мат.капитал и у ребенка есть там доля). Можно ли выписать ребенка через суд? Каковы шансы на успех? Что для этого нужно?

, Ирина, г. Тамбов
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Вы можете снять с регистрационного учета ребенка и без решения суда. Ребенок регистрируется по месту жительства с одним из родителей. Если Ваш муж снимется вместе с ребенком с регистрационного учета — это возможно в обычном порядке. Тем более, если при разводе местом жительства ребенка было определено место жительства матери.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Т.е. если муж снимется с регистрационного учета, то ребенка автоматически пропишут к матери, т.к.при разводе местом жительства ребенка было определено место жительства матери? или все же пропишут также автоматически с отцом?

Пропишут с отцом. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то необходимо и заявление ребенка.