Следователь уговаривает признать вину. Якобы будет амнистия

Здравствуйте! Применяется ли амнистия, если заведено дело по ст.26 УК РФ? В результате ДТП были причинены тяжкие телесные повреждения 2-м людям. Водитель а/м по вине которого произошло столкновение - ПДД не нарушал. Постановление об адм. правонарушении - прекратить из-за отсутствия состава правонарушения. В протоколе ДПС на месте происшествия учтены плохие погодные условия.

, Алексей Кишмишев, г. Москва
Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В любом случае не признавайте вину. В крайнем случае вы можете это сделать уже в суде.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Из Вашего вопроса не вполне понятна ситуации, если возбудили уголовное дело по ст. 264 УК РФ, то сотрудниками ГИБДД не могло быть вынесено постановление о прекращении административного правонарушения за отсутствием состава правонарушения, обычно в данном случае выносится постановление о прекращении административного правонарушения и направления материала в органы предварительного следствия для проведения проверки и принятия решения в рамках ст. 264 УК РФ.

Если пришествие произошло из за погодных условий обычно вменяют нарушение п. 10.1 ПДД РФ .

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требованийПравил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Что касается попадает ли ст. 264 УК РФ под действия амнистии, точно возможно будет ответить только после того как текст амнистии будет опубликован, так как каждый раз действия амнистии распространяется на разную категорию лиц ( разные статьи, разный возраст, половая принадлежность и т.д.)

В частности амнистия 2013 года распространялась только на лиц привлекаемых или осужденных по ст. 264 ч.1 УК РФ

В настоящий момент разработан проект постановления об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Согласно проекта, акт об амнистии предлагается применить к ограниченному кругу лиц. В частности, ее могут распространить на

  • несовершеннолетних;
  • совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет;
  • женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
  • беременных женщин;
  • женщин старше 55 лет;
  • мужчин старше 60 лет;
  • мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
  • инвалидов I, II и III групп.

В отношении указанных лиц также планируется прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу постановления.

Алексей Кишмишев
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я имел ввиду действие прошлой амнистии от декабря 2013 по моему делу. Происшествие произошло 1.09.2013

Исходя из следственной практике мы такие дела прекращали по амнистии и после истечения 6 месяцев, решения засиливались прокуратурой всегда

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Признание вины и амнистия — это не реабилитирующие основания прекращения преследования, т.е. судимость у Вас останется навсегда.

Успехов.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Амнистия действует в течение 6 месяцев со дня её опубликования. Поэтому не представляю кто и каким образом к Вам собрался применять амнистию, которая уже не действует.

В проекте амнистии-2015 под амнистию 264 ч. 1 подпадает. Но это пока проект

Алексей Кишмишев
Клиент, г. Москва

В юридической консультации сказали, что если следственные действия начались в период действия амнистии, то она распространяется на данное дело. Это заблуждение?