Условия перевода в должность медсестры в декретном отпуске

Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю в психиатрической больнице на должности санитарки, в этом году получила диплом медсестры, но не успела перевестись, так как ушла в декретный отпуск, могу ли я выйти на работу на 0,5 ставки или нет? В отделе кадров сказали что для перевода на должность медсестры я должна выйти на полную ставку

, светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы не потерять выплату пособия по уходу за ребенком Вы вправе выйти на работу на неполный рабочий день и работодатель не вправе Вам в этом отказать. Оформить перевод можно и выйдя на 0,5 ставки.

светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Скажите а каким законом я могу воспользоваться, чтобы предоставить его в отдел кадров

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового кодекса). Чтобы оформить перевод, нужно чтобы работник приступил к своим обязанностям, не имеет значения 1,0 ставка или 0,5.