8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая консультация

1. Какие нормативные требования регулируют сферу деятельности по оказанию услуг Юр. лицам и Физ. лицам в части юридической помощи?

На лицо законное положение от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Однако, меня интересует возможность оказания иных услуг лицом (ИП, ООО), не имеющего юридического образования и не попадающего под действия Федерального Закона!

То есть какие виды юридических услуг могут быть оказаны юр. и физ. лицам данным лицом?

- консультация

- представительство

- оформление документов

- семейное/гражданское/жилищное право и т. д.

- консалтинг

- медиативные услуги

- арбитражное право

- и т. д.

2. Имеет ли право компания (ИП, ООО) заключить соглашение между лицом имеющим Юридическое образование для оказания юридической помощи клиентам обратившимся в компанию и если имеет, то какой порядок отношений между компанией (ИП, ООО) и специалистами (юристами) оказывающими непосредственно услуги клиентам? (договор, трудовой договор, контракт и т. д.)

3. На каких законных основаниях юр. и физ. лица осуществляют расчет за оказанные услуги? (договор, квитанция, чек)

4. ОКВЭД - ?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Сергей Кругленко, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Понятия «договор», «соглашение», «контракт» имеют единый смысл и потому идентичны. ИП или ООО может заключить договор оказания юридических услуг с любым адвокатом, состоящим в коллегии адвокатов или зарегистрировавшим адвокатский кабинет. В этом случае услуги адвоката можно оплачивать любым удобным дли ИП или ООО способом (наличными, путем перечисления на банковский счет адвоката и т.д.) в зависимости от того, как договоритесь, как решите.

Если же нужно привлечь для оказания правовой помощи не адвоката, а просто иного юриста, то здесь есть два условия: а) заключить с ним трудовой договор и платить заработную плату; б) заключить с ним договор об оказании правовых услуг. В этом (во втором) случае юрист сам должен быть зарегистрирован как ИП. Иначе у него будет незаконная предпринимательская деятельность с соответствующими для него неприятными последствиями.

Что касается самих ИП или ООО, желающих оказывать правовую помощь населению путем привлечения юриста либо без привлечения. ИП должно внести дополнение (изменение) в вид своей деятельности с сообщением об этом в налоговые органы по месту своей регистрации. ООО должно внести такой вид деятельности в свой устав, который также подлежит новой регистрации в связи с внесением изменения (дополнения) 

1
0
1
0
Сергей Кругленко
Сергей Кругленко
Клиент, г. Великий Новгород

Прошу Вас дополнить ответ!

Мне было заявлено, что в соответствии с ФЗ №63 от 31.05.2002 - ИП, ООО не имеет выступать в качестве посредника между клиентом и Адвокатом в в части услуг - Уголовного права , т.к. Адвокатская деятельность не является деятельностью предпринимателя!

На сколько это верно?

Спасибо

Да, ИП или ООО не могут быть посредниками между клиентом и адвокатом. Да, адвокатская деятельность не является предпринимательской — все верно. Но, если  в предпринимательской деятельности ИП или ООО есть такой вид деятельности как правовая помощь физическим и юридическим лицам, Вы заключаете договор, например, с адвокатом об оказании правовой помощи с учетом наличия вида деятельности ИП или ООО и он работает не от своего имени, как адвокат, а от имени ИП или ООО. Везде и всюду он представляется от ИП или ООО, а не от себя, как адвоката. Это очень распространенная практика. Она применялась и поощрялась для адвокатов еще во времена СССР. 

Если же вы примете на работу иного юриста, заключив с ним трудовой договор, вообще вопросов быть не может. Если же (повторю) заключите договор с иным юристом об оказании ИП и ООО правовой помощи, то он сам должен быть ИП. Для него это предпринимательская деятельность и неважно с чьей помощью (ИП или ООО) он будет получать доходы. Вообщем, все зависит от того, насколько правильно будет составлен договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части
Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части. Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя. Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка. Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен
, вопрос №4080062, Александр, г. Краснодар
Наследство
Я могу обратиться за юридической помощью?
Добрый вечер. Я могу обратиться за юридической помощью? Нужна консультация по наследству и долгам, которые я унаследовала.
, вопрос №4079899, Elena Sergeevna, г. Кострома
Наследство
Я могу обратить за юридической помощью?
Добрый вечер. Я могу обратить за юридической помощью? Нужна консультация по наследству и долгах, которые я унаследовала.
, вопрос №4079892, Ольга Цветкова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Нужна консультация о дальнейших действиях и помощи в составлении письма
Здравствуйте! Нужна консультация и составление письма. Я потерпевшая и еще несколько человек. Осужденный должен нам деньги. Это суд постановил. Счета еще арестовали и еще вроде деньги изъяли. И пенсия еще. Нам выдали уже письмо от пристава, сходили на встречу. Но она говорит, что у нее нет доступа к арестованным счетам и она не может на разом выдать деньги. Говорит, что нам, потерпевшим нужно написать письмо в суд, чтобы разблокировали счет и оттуда произвели выдачу средств. Нужна консультация о дальнейших действиях и помощи в составлении письма.
, вопрос №4078635, Нелли Поплавская, г. Сургут
Дата обновления страницы 16.02.2015