Обязательно присутствие на суде ответчика?

Доброго дня! Скажите пожалуйста если займы и банки подадут всуд ответчик обязательно должен присутствовать ?Если ужесейчас все надорвано!Можно просто получить на руки решение суда о выплатах Доход в данное время только пенсия

, татьяна, г. Горняк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если банк обратяться в суд с заялением о выдаче судебного приказа то присутствие не требуется. Но на судебный приказ нужно обязательно подать возражение чтобы его отменили и вывести дело в исковое производство, и не важно надорвано или ненадоорвано, в исковом производстве если хорошо постараться с процессуальной точки зрения то можно уменьшить сумму к выплате. Поэтому несмотря на то что являтся в суд Вы не хотите(это и не обязательно), но неявка Вам в материальном плане очень не выгодна

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 в суде есть шанс уменьшить штрафы м пени заявив ходатайство о снижении неустоек- штрафов сославшись на ст 333ГК РФ т/о можно снизить размер выплат которые насчитают банкиры. можно и не пойти  на суд — ваше право рассмотрят без вас -но ходатайство есть смысл направить в суд и истцу..

Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.