44-фз

Доброе утро!

При заключении договоров на 2015 год нужно ли их выставлять на сайт zakupki.gov?

, Анастасия, г. Котлас
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЧТО значит выставлять на сайт — имеете в виду  реестр контрактов? -реестр вести нужно закупка происходит через сайт торгов…

Анастасия
Клиент, г. Котлас

Нет не реестр, сами договора в сканированном виде.

— и есть реестр где крепят договора либо фото-файл либо в формате ворд

Юлия Маняшина
Юрист

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд. В случае заключения договоров от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд, и в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок на официальном сайте размещается следующая информация (ст.4 указанного закона) 1) планы закупок;2) планы-графики;3) информацию о реализации планов закупок и планов-графиков;4) информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, перечень иностранных государств, групп иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры о взаимном применении национального режима при осуществлении закупок, а также условия применения такого национального режима;5) информацию о закупках, предусмотренную настоящим Федеральным законом, об исполнении контрактов;6) реестр контрактов, заключенных заказчиками;7) реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);8) библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов;9) реестр банковских гарантий;10) реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний;11) перечень международных финансовых организаций, созданных в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международных финансовых организаций, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры;12) результаты мониторинга закупок, аудита в сфере закупок, а также контроля в сфере закупок;13) отчеты заказчиков, предусмотренные настоящим Федеральным законом;14) каталоги товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;15) нормативные правовые акты, регулирующие отношения, указанные в части 1 статьи 1 указанного Федерального закона; 16) информацию о складывающихся на товарных рынках ценах товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также о размещаемых заказчиками в соответствии с частью 5 статьи 22 настоящего Федерального закона запросах цен товаров, работ, услуг;17) иные информацию и документы, размещение которых в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

Сами договора в сканированном виде размещать не нужно.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Статья 103 закона 44-фз. Реестр контрактов, заключенных заказчиками
2. В реестр контрактов включаются следующие документы и информация:
9) копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчика;