Профсоюзные взносы
День добрый! кто и как определяет размер профсоюзных сборов, установлен ли максимальный размер таких взносов и возможно ли отчислять их не %-ом, а фиксированной суммой?
В нашем старом положении о ППО устновлен 1% от заработной платы, а возможно ли чтобы мы отчисляли не 1%, а, например, 3%, или вообще не % а 1000 рублей с каждой заработной платы??
Наша профсоюзная организация входит в областную организацию и не зарегистрирована в качестве юридического лица.
, Натали, г. Челябинск
Виктор Николаевич Шевцов
Здравствуйте, Натали!
Из Вашего вопроса непонятно: вы работник и хотите платить взносы меньше или Вы представитель профсоюза и хотите увеличить размер взносов?
Я- член профсоюза.
Вопрос в том, чтобы придти к тому, чтобы решение вопроса устраивало работников.
Облостная организация профсоюза работников убеждает нас в том, что мы должны плаить по 1%.
Работники готовы и боле 1% платить, но честнее тогда было бы установить фиксированную сумму взноса, которая устраивала бы всех (т.к зарплаты разные и один заплатит 80 руб., а другой 1000 руб., а условия для всех равные).
Прошу прощения за неточную формулировку вопроса, так как наша организация начала возрождать свою деятельность, а я только начинаю вникать в профсоюзную деятельность.
Думаю, что если Вы входите в областную организацию и не являетесь самостоятельной организацией, Вы должны руководствоваться уставом, который не противоречит областному уставу. А размер профсоюзных взносов определяет именно устав.
Если бы вы были самостоятельными, этот вопрос можно было бы решить внесением изменений в устав.
Удачи Вам!