Увольнение по сокращению штата

Добрый день.

Работаю в IT компании (более 200 чел штат) программистом, у нас расформировывают отдел с 15 до 5 человек. Менеджер проекта сказал, что нам устроят внутренние собеседования в другие отделы. Проблема в том, что те вакансии на которые мне могут предложить отсобеседоваться мне не интересны(так как для них нужно переквалифицироваться на другие технолигии, на что уйдет достаточно много времени).

Соответственно меня интересуют следующие вопросы:

1) если меня не устроят вакансии которые мне предложат в других отделах, должна ли компания уволить меня в связи с сокращением штата с выплатой компенсации ?

2) какой должен быть размер компенсации?

3) насколько я знаю, о сокращении меня должны уведомить за 2 месяца, после чего я должен отработать эти 2 месяца и получить компенсацию, а возможно ли увольнение по согласованию сторон, кто должен быть инициатором и в каких случаях это возможно?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

Если работник отказывается от предложенных должностей, то его увольняют по истечении срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением.

Андрей

При увольнении Вам должны выплатить заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего заработка, средний заработок на период трудоустройства.

Андрей

Вы можете уволиться /если работодатель согласен/ по соглашению сторон до истечения срока уведомления о сокращении предложив работодателю выплатить Вам компенсацию в определенном размере. Компенсация устанавливается по соглашению сторон. То есть, Вы можете предложить работодателю конкретную сумму, например три оклада, а дальше решать работодателю.