Оплата коммунальных услуг

Добрый день!Скажите пожалуйста если мой дядя сидел в тюрьме 9 лет и вышел на свободу год назад,он должен заплатить за коммунальные услуги за 10 лет или за год проживания на свободе?Его заставляют платить за все 10 лет ссылаясь на то,что он не предоставил справку о том что сидел сразу после освобождения а только спустя год

, Мадина Елисеева,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Его заставляют платить за все 10 лет ссылаясь на то, что он не предоставил справку о том что сидел сразу после освобождения а только спустя год

Мадина Елисеева

Взыскать можно за 3 предыдущих года.

Пусть отсылает их в суд, а далее в суде справку предъявляет. Часть платежей всё равно оплатить должен, таких как содержание жилья

Мадина Елисеева
Клиент

Он инвалид 3 группы и проживает в общежитии глухонимых.Я Вас правильно поняла что за последние 3 года он должен оплатить а за предыдущие нет?

Мадина Елисеева

Да, абсолютно верно. Но не все платежи, а только содержание жилья и ОДН

Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мадина. Несмотря на то, что ваш дядя представил справку об освобождении  спустя год после освобождения из мест лишения свободы (далее   МЛС),  жилищная организация не имеет права требовать с него оплаты коммунальных услуг за тот период, что он находился в МЛС, а только за фактическое  время проживания. Если жилищная  организация выставляет счет за срок больше фактического проживания, вы вправе обратиться к  ним с заявлением  о перерасчете  долга с приложением справки об освобождении и обязательно  пусть на вашу копию ставят штамп  о принятии  заявления и справки. А дальше действовать по ситуации.