8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение квартир при переселении из аварийного жилья

Здравствуйте. Наш дом и соседние дома нашего поселка попали под программу о переселении из аварийного и ветхого жилья.Все наши дома приблизительно одинаковой планировки, соответственно и метраж их приблизительно равен.Большая часть квартир в наших домах двухкомнатные.В новом доме, в который происходит переселение, имеются двухкомнатные квартиры разной площади от 55 до 65 кв.метров. Меня очень интересует вопрос: по какому принципу энгельсская администрация распределяла квартиры в новом доме? Если наша семья, состоящая из семи человек получила квартиру площадью 56 кв.метров, а семьи из 5,4,и даже 3 человек квартиры площадью 65 метров? Предоставленная нам квартира соответствует закону, но выходит для разных семей один и тот же закон читается и выполняется по разному? В энгельсской администрации не смогли ответить на этот вопрос внятно, просто сослались на существующий закон. Почему то, что наша семья многодетная (у нас пятеро детей) совершенно нигде во внимание не принималось? А как же помощь и внимание к многодетным семьям? Все только на словах? В нашем поселке, который подлежит сносу и соответственно переселению нет больше семей с таким количеством детей. Я так же неоднократно обращалась в разные инстанции по поводу места, куда нас переселяют. Детям намного дальше надо будет добираться до учебы. Двое наших детей, 10-и и 14-ти лет, обучаются в СОКИ на хореографическом отделении, который находится в г. Саратове. Возле нашего нового дома, по ул. Студенческой 183в, саратовский транспорт вообще не проходит, а дети участвуют в спектаклях академического театра оперы и балета, которые заканчиваются в позднее время, т.е. встает вопрос о том, как они будут добираться до дома? Еще один ребенок 15-ти лет танцует в ансамбле народного танца "Варенька" в г. Саратове. Репетиции и концерты там тоже заканчиваются поздно. С этим вопросом я тоже обращалась в администрацию с просьбой как-то рассмотреть вопрос нашей семьи в индивидуальном порядке, но на все был один ответ "Все по закону". Скажите пожалуйста, а есть какой нибудь закон, который защищает многодетные семьи и как-то помогает нам? Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности предоставления нашей семье квартиры большей площади, такие в доме, построенном для нашего переселения имеются. Очень надеюсь,что мой вопрос не останется без внимания.

Показать полностью
, Наталья, г. Саратов
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Скажите пожалуйста, а есть какой нибудь закон, который защищает многодетные семьи и как-то помогает нам?

Наталья

Нет такого закона применительно к Вашей ситуации. 

У Вас в соц. найме или в собственности квартира?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

В собственности. Тогда по какому принципу жилье распределяется?

В собственности.

Наталья

Тогда Вам еще повезло. У тех у  кого в собственности квартира по закону получают квартиру исходя из цены старой квартиры (это если упрощено), а не равнозначную. И то у муниципалитета есть право просто выкупить квартиру, а Вас на улицу. 

Оно конечно несправедливо, но по закону. Так что доказать незаконность думаю не сможете.

0
0
0
0
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

В собственности.

Наталья

Если квартира в собственности, то у вас должны были либо выкупить квартиру по рыночной стоимости, либо с вашего согласия предоставить вам равноценную квартиру.

Обязанность администрации учитывать ваше семейное, имущественное положение и другие обстоятельста при предоставлении жилья,  отсутствует.

0
0
0
0

Т.е. опять взятки и коррупция?

Наталья

Если у вас есть какие либо доводы относительно взяток и коррупции при распределении жилья, то сообщите об это в прокуратуру.

Однако даже если это так, то на вашу ситуацию это ни как ни повлияет.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

У нас никто ничего не выкупал, а с нами заключают договор мены, причем сначала мы должны подписать все документы, а уже потом нам дадут ключи, чтобы мы смогли посмотреть квартиры. По рыночной стоимости ведь учитывается и расположение квартиры? Мы живем в центре города, а переселяемся на самую окраину.

Андрей Боряев
Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

В начале нужно было к адвокату обращаться, а не тогда когда уже все подписано.

Сейчас вы уже ничего не добьетесь, тк.к вами подписан  договор соц. найма, а значит со всем согласились, поэтому время ушло. А могли бы требовать выкупную цену. Выкупная цена очень растяжимое понятие, и не известно сколько бы она еще составляла, может быть  больше чем стоит ваше новое жилье.

Увы это извечная проблема россиян — думают что все знают, зачем тратится на адвоката, а потом сожалеют.   

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Никакого договора соц. найма я не подписывала, у меня на руках постановление о выделении мне квартиры по определенному адресу и все. Договора соц.найма и не будет. Старая квартира у меня в собственности и новая тоже будет оформляться в собственность. А насчет "тратиться на адвоката" это вообще не серьезные предъявы, вы видно не внимательно прочитали мое первоначальное обращение. Мы до последнего не знали ни дома, ни тем более квартиры, которые будут нам предоставлены. Даже на сегодняшний день нам никто не давал ключей и права посмотреть наши квартиры. Мы можно сказать самовольно поехали и воспользовавшись тем, что там сейчас работают рабочие, посмотрели квартиры. Так скажите, зачем нам в нашем случае нужен адвокат, тем более заранее?

Товарищ Самарин. Вы видимо на практике редко сталкивались с таким явлением — как дуриловка людей, чье жилье изымается. Когда полностью расселяют по 89 жк рф.

Ведете здесь свои размышления. Вы уверены что к ним вообще 32 применяют.

Спросите у автора вопроса, есть ли у нее уведомление об изъятии земли?

Я уверен что у нее ничего нет, и мне кажется она об этом ничего и не слышала.

А вы втираете им 32 жк рф.

Да, может быть неправильно уловил нюанс по предоставлению жилья, но из описываемых событий и так понятно, что их дурят. А какая разница как дурят по соц найму или с предоставлением в собственность.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Я не знаю о каком постановлении автор ведет речь, но даже если и  есть правонаделяющий документ на квартиру, то он мог быть только по достигнутому соглашению.

 А если есть соглашение, то если Вам известно тов. Самарин, в суде что-то пытаться доказывать обратное очень и очень не просто. Суд просто скажет — вы же договорились, а теперь отказываетесь. Достигнутые договоренности превыше всего.

К тому же автор ни слова ни сказал про размер выкупной цены, значит ему про это вообще ничего не известно, а следовательно такого момента вообще не было, не обсуждалось. Вывод — дуриловка, на которую люди соглашаются. А почему соглашаются, потому что сами  пытаются во всем разобраться. Вот и результат.

А вам товарищ Наталья никаких предъяв я не предъявлял и предъявлять не собираюсь.

За то время что вы потратили на бесполезные переписки с властью, могли бы полноценно подготовится к суду. 

Думаю ваш вопрос останется не разрешенным.

Желаю удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2015