1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто имеет право на наследство в приватизированной квартире,если я учавствую в приватизации

здравствуйте!!!подскажите пожалуйста если моя бабушка сделала приватизацию и я являюсь участником приватизации и прописана в этой квартире может ли кто нибудь претендовать на квартиру.

16 Февраля 2015, 09:19, вопрос №727387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. Если вы совместно участвовали с бабушкой в приватизации, то у каждой из вас должно быть свидетельство о праве собственности на 1/2 долю. После смерти бабушки откроется наследство  в виде 1\2 доли — и кто из наследников примет наследство, тот и будет сособственником вместе с вами. 

16 Февраля 2015, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При Вашей с бабушкой жизни квартирой владеют, пользуются и распоряжаются собственника (т.е. вы — участники приватизации). Остальные каких-либо прав на долю в квартире не имеют.

16 Февраля 2015, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27947
ответов
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В чьей собственности квартира?

16 Февраля 2015, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

в отношении доли бабушки претендовать на наследство имеют право прямые наследники бабушки:

супруг, дети, внуки по праву представительства. 

соответственно если квартира приватизирована на двоих — Вас и бабушку в равных долях — 1/2 то доля бабушки попадает в наследственную массу.

и может быть завещана или распределена по закону.

16 Февраля 2015, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.