Необходим ли договор соцнайма для приватизации

Нужен ли соцнайм (имеется ордер), для оформление приватизации.

Законен ли отказ в заключение соцнайма из-за долгов. За ЖКХ долги, которые остались от родителя лишённого родительских прав(15летней давности). Никаких исков к данному человеку управляющая компания не предъявляла на протяжение всего этого времени. В данный момент за последние 3года оплата произведена за всех прописанных в комнате, кроме спорных месяцев из-за завышенных сумм, нарушая нормы по водоотведению. Правомерно ли требует оплатить ЕРЦ за родителя который был лишён родительских прав и на протяжение 15 лет ни копейки не оплачивал за ком услуги.

И правомерен ли отказ ЕРЦ сменить ФИО в квитанциях по оплате, если по ордеру остался только один человек и соцнайм(на кого выдавался ордер не заключал-выбыл по смерти).

Уточнение от клиента

Квитанции всегда выписывались на мать-лишённую родительских прав(в ордере числилась она и ребёнок при выдачи жил площади и отец, который умер ещё в93г-выписан по смерти).

В 2005 или 2006 году были заявления предоставить отдельную жилую площадь, т.к. жить с данным человеком не представлялось возможность из-за постоянных скандалов и запоев, на данные обращения получен ответ: о достаточной жилой площади для проживания 2 членов семьи. Данный ответ не сохранился и если есть возможность подскажите где можно получить копию данного ответа, и куда необходимо сделать запрос.

До 2011 года у родителя который был лишён родительских прав вовсе отсутствовал паспорт РФ, был паспорт страны СССР.

Есть заявление в милицию, что буйно себя ведёт, но даже когда отсутствовал паспорт РФ никаких мер не было предпринято, сказали вызвать скорую, а скорая выехать отказалась сославшись на милицию, так как была пьяна.

Если у человека (с пропиской по данному адресу с 1989г) был паспорт СССРдо 2011 года, правомерно ли в данный момент предъявлять какую либо плату за данного человека.

, Надежда, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужен ли соцнайм

Надежда

Да нужен.

Законен ли отказ в заключение соцнайма из-за долгов

Надежда

Нет незаконен.

правомерен ли отказ ЕРЦ сменить ФИО в квитанциях по оплате, если по ордеру остался только один человек и соцнайм(

Надежда

существенного значения не имеет на кого выписана квитанция.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Статья 5
К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В таком виде: «разрешается приватизировать при наличии долгов» нигде это не написано и не может быть записано. Раньше у Вас был ордер до нового ЖК РФ, а после введения в действие нового ЖК РФ, имеете право заключить нового социального найма, на основании вышеприведенных норм законов.

Рекомендую их отказ обжаловать в прокуратуре и в суде.