Долги по кредиту

Доброй ночи. Уважаемые юристы, я многодетная мать, трое детей младшему 7 месяцев. Разведена. Сейчас не работаю, сижу с ребенком . Доходы - пособия на детей. Есть долги по кредитам. Судебные приставы наложили арест на мои счета в банке, т.е. все мои пособия детские уходят по долгам. Других источников дохода у меня нет. Правомочны ли действия судебных приставов? И могу ли я сделать что то в данной ситуации, чтобы хотя бы не все средства уходили за долги, а только их часть? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Арина Долгова
Юрист, г. Благовещенск

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №227-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано следующее :

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

- средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 статьи 101 того же закона, не применяются.

Обратитесь с заявлением о снижении ежемесячной суммы в УФССП в связи с тяжелой материальной ситуацией.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Все пособия и иные деньги предназначенные детям не должны уходить на покрытие долгов. Обратитесь к приставам с заявлением о том чтобы они не списывали детские пособия.