Нужно ли платить нотариальный тариф 0,3% с денежных средств находящихся на депозите нотариуса

Я дочь наследую от умершего отца денежные средства, полученные от принудительного выкупа акций предприятия. Денежные средства лежат на депозите нотариуса. Акции были принудительно выкуплены спустя месяц после смерти отца. Наследственное дело было открыто до принудительного выкупа акций. Должна ли я, платить нотариальный тариф 0,3 % от денежных средств находящихся на депозите нотариуса? Если нет, то подскажите на какую статью закона ссылаться, так как нотариус, у которого открыто наследственное дело уверяет, что платить надо.

Уточнение от клиента

Да, но статья 333.38 п. 5 НК РФ гласит, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий. Депозит нотариуса - банковский счет, а нотариус физическое лицо. Как быть?

, елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, ночи доброй!

Платить нужно, это пошлина за выдачу свидетельства о наследовании, установленный НК РФ.

елена
Клиент, г. Москва

Да, но статья 333.38 п. 5 НК РФ гласит, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий. Депозит нотариуса - банковский счет, а нотариус физическое лицо. Как быть?

В статье речь идет о банковских счетах наследодателя, но ни как не о счетах открытых нотариусом