Здравствуйте. Могу ли я получить загранпаспорт во время призыва?

Здравствуйте. Мне в марте исполниться 19 лет. Но в армии я не был. И мне идут повестки. А мне нужно уезжать по личным делам за границу. В матре срок загранпаспорта заканчивается. Могу ли я получить новый паспорт? Заранее спасибо)

, Вадим, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить новый паспорт?

Вадим

Можете, законодательно выезд призывников за рубеж еще не запрещен.

Успехов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фмс при изготовлении загрант паспортов требует предъявить воен билет либо приписное свиднтельство — иногда доходит до того что требуют отдельную справку из военкомата. Если у вас нет отсрочки то получить новый загрантпаспорт будет довольно не просто.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим

Заявление подать вы можете, но не исключаю что с получением паспорта могут быть проблемы.

3. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет не служившие в Российской армии представляют справку военного комиссариата по месту жительства или военный билет с отметкой «ограниченно годен к воинской службе», «не годен к военной службе». В соответствии со ст.7 ФЗ 210 «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» Вы вправе не представлять справку военного комиссариата по месту жительства. Срок обращения со дня подачи заявления составляет 15 дней, по истечении срока – рассмотрение Вашего заявления будет приостановлено и возобновлено по факту Вашего обращения.