Межевание земли?

Здравствуйте. По решению суда получил право собственности на незавершенный строительством гаражный бокс в гаражном кооперативе. Оформлено право собственности на гараж. Для получения права собственности на землю под гаражом председатель гаражного кооператива предлагает всем дольщикам гаражей выполнить межевание земельных участков под гаражами. У меня возникли сомнения в необходимости выполнения указанной работы. Ведь место расположения каждого гаража четко определено на схеме гаражного комплекса, имеются кадастровые паспорта с присвоенными номерами. Вопрос: возможно ли в данном случае обойтись без межевания? Какие документы при зтом следует представить в земельную службу для получения разрешения?

  • вопрос юристу по межеванию земли га~
    .doc
, Юрий Семенович, г. Тверь

Здравствуйте, Юрий Семенович. Согласно ч.1 ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:

если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

если подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю;

если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

иных установленных федеральным законом случаев.

Таким образом, если у Вас есть какой-то документ на землю под гаражом, то Вы можете зарегистрировать право собственности на участок в упрощенном порядке без проведения межевания. Если никаких документов нет, и земельные участки предоставляются сейчас администрацией, то межевание необходимо.