8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авария во дворе жилых домов на перекрестке кто прав кто виноват?

в жилом дворе случилась небольшая авария мы с мужем передвигались со стороны главной дороги по прямой на перекрестке дорог муж притормозил и увидел что что другой автомобиль задом въезжает в перекресток с целью развернуться и зацепил наш автомобиль хотя мы стояли и пропускали его , кто из нас не прав ? и считается ли это страховым случаем ? и действует ли в этой ситуации помеха с права ? поскольку другой автомобиль выехал задом ? наш авто Hundai акцент

    DSC_0189
    .jpg
15 февраля 2015, 18:10, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Согласно ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом
разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст
помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен
прибегнуть к помощи других лиц.

Сложно быть уверенным на 100%, не видя схемы ДТП, но двигающийся задним ходом виновен в большинстве случаев. И, конечно, это будет страховым случаем.

15 февраля 2015, 18:16
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам огромное , меня очень успокоил этот ответ что не мы виновники ДТП!

16 февраля 2015, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

кто из нас не прав ?

Елена

правы Вы, поскольку двигаясь задним ходом водитель должен обеспечить безопасность маневра и на перекрестке нельзя двигаться задним ходом.

считается ли это страховым случаем ?

Елена

Да, считается.

действует ли в этой ситуации помеха с права ?

Елена

Нет, не действует.

Успехов.

15 февраля 2015, 18:25
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо , мне очень важно было услышать именно этот ответ ))

16 февраля 2015, 14:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерно ли размещение автобусной остановки во дворе жилого дома?
Правомерно ли размещение автобусной остановки во дворе жилого дома? При этом остановка находится не на примыкании и не на пересечении с автодорогой с транспортным потоком, а на территории двора жилого дома. Расстояния до домов от остановки более 20 метров. Автобус въезжает во двор с Воронцовского бульвара, делает разворот во дворе и выезжает на бульвар. Можно ли обязать местную администрацию перенести остановку на бульвар, который является автодорогой с транспортным потоком.
23 августа 2019, 09:35, вопрос №2482656, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеют ли право гос учереждения и магазины требовать право проезда во двор жилого дома?
Добрый день! Собираемся ограничить въезд во двор шлагбаумами. С лицевой части дома есть парковка и находятся магазины. Внутри дома есть дежурный пост ГБУ. Имеют ли право гос учереждения и магазины требовать право проезда во двор жилого дома?
27 марта 2019, 09:54, вопрос №2305891, анастасия, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Лобовое ДТП во дворе жилого дома
Двигался по двору жилого дома (асфальт полностью покрыт льдом), со скорость 10 км/ч, дорога изгибается налево (приблизительно 45 градусов), перед поворотом, на встречу выехал автомобиль, для предотвращения столкновения принял экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось. Поскольку в момент столкновения встречный автомобиль находился под углом к моему авто, его передняя часть сместилась влево ( относительно его траектории движения). Прибывшие сотрудники ГАИ стали настаивать на том, что поскольку встречный автомобиль сместился, следует - что он успел остановиться первым (+ со слов второго водителя он в момент удара уже остановился) и таким образом виноват я согласно пункту 10.5 ПДД, не верно выбрал скорость движения. Составив схему, не ознакомили с ней, а выдав на руки бланк объяснительной пригласили на разбор. Какой шанс не оказаться виновным в данной ситуации?
18 февраля 2016, 15:07, вопрос №1149746, Владислав, г. Санкт-Петербург
13 ответов
Жилищное право
Имеет ли право председатель ТСЖ отказать в доступе к парковке во дворе жилого дома?
Имеет ли право председатель ТСЖ отказать в доступе к парковке во дворе жилого дома, собственнику не жилого помещения в том же доме?
17 ноября 2015, 10:19, вопрос №1042643, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Имеють ли права арендаторы нежилого помещения парковатся во дворе жилого дома
Маленкий жилой дворь в центре города. После закона о платнах парковках в Москве, во двор стало невозможно заехать. Установили шлагбаум во въезде во двор, теперь арендаторы и собственники нежелых помещений требуют дать им брилки от шлагбаума. Скажите пожалуйста, имеют ли арендаторы и собственники нежилых помещений парковать свой личный транспорт во дворе жилого дома, где ширина двора составляет всего 10-12 метров? Спасибо.
19 января 2014, 03:07, вопрос №346466, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2015