8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пояснение ст 446

поясните кто знает негде нет точной информации.какие вещи то есть бытовая техника являются предметами обычного обихода. компьютер. стиралка. пылесос холодильник телевизор и прочая мелочь.что не могут арестовать приставы.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  • Согласно пункту 5.10 «ПИСЬМО МИНЮСТА СССР ОТ 21.04.1980 N К-11-340 О НАПРАВЛЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИУСОВ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ПРАВ ГРАЖДАН НА НАСЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»

«Разрешая вопрос о том, что относится к предметам обычной
домашней обстановки и обихода, а что — к предметам роскоши,
нотариусы руководствуются п. 5 Постановления Пленума Верховного
Суда СССР N 6 от 01.07.66 «О судебной практике по делам о
наследовании». Решающим признаком отнесения вещей к предметам
обычной домашней обстановки и обихода является использование их
для удовлетворения повседневных бытовых нужд
не только
наследодателя, но и наследников, совместно проживавших с
наследодателем. Это телевизоры, радиоприемники, различные бытовые
электроприборы, столовая посуда, мебель, кухонная утварь,
художественная литература и т.д.
«согласно п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 по делам о наследовании: «спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включать в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, должен разрешаться с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом независимо от их целевого назначения не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность.»Похожие перечне есть у федеральной таможенной службы в постановлениях определяющих размеры таможенных сборов и под категорией «предметы обычного, домашнего обихода» там проходят те же, по сути, объекты. А теперь рассмотрим вышеуказанное на фоне полного текста «предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши» фраза про предметы роскоши, сразу превращает все вышеуказанное в оценочное понятие, причем оценочное понятие без четких критериев оценки. Как всегда, когда закон молчит, обратимся к такому уважаемому источнику, как словарь русского языка Даля. «РОСКОШЬ — ж. относясь к предмету: изящество, обилие прекрасного, богатство и полнота, тороватость…» Не слишком полезное определение для нас конечно. Посему постараемся вспомнить синонимы слова Роскошь, например, слово ИЗЛИШЕСТВО.Таким образом, мы можем придти к выводу, что у вас дома судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать:

    ОдеждуПосудуМебельБытовую технику (вероятно кроме случаев, когда это КРАЙНЕ дорогая техника, или у вас несколько наименований однородной техники)

Так же описи-аресту не подвергаются:

  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
dolg-ne-beda.ru/arest-imushhestva-2/

1
0
1
0
ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

то есть если все по 1 еденици не опишут.а если два телевизора то один можно убрать в шкаф. или проще не мудрить а составить дарственную на дочь.

в том -то и сложность что это пояснения годиться для суда а не приставов для них спецперечня не принято — пристав будет тупо описывать все дорогое а потом оспаривайте через суд законность его действий — обычно да стараются заранее все перевезти к родичам подарить и т.д...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на
Здравствуйте. Автомобиль lada vesta sw комплектация comfort winter 2021г. Я второй владелец, на передних боковых стёклах стоит заводская лёгкая тонировка, при попытке поставить на учёт, инспектор ногтем определил наличие тонировки и без замера пропускной способности отказал в постановке на учёт. Инспектор заявил, что плёнки на боковых стёклах быть не должно. После того как я попросил инспектора предоставить мне доказательства его заключений, инспектор пригрозил меня, что лишит попытки постановки на учёт с последующей повторной выплатой госпошлины. Как мне поступить?
, вопрос №4088332, Сергей, г. Пермь
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
, вопрос №4083366, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2015