Не могу добиться решения в суде о взыскании алиментов

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я РОДИЛА РЕБЁНКА ВНЕ БРАКА. ОТЕЦ РЕБЁНКА ОТКАЗАЛСЯ УСЫНОВЛЯТЬ РЕБЁНКА И ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ. НА ЧТО Я ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ. СУД ПРИНЯЛ МОЁ ЗАЯВЛЕНИЕ. НАЗНАЧЕН БЫЛ СУД И ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА. НО НА СУД И НА ЭКСПЕРТИЗУ ОТЕЦ РЕБЁНКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. МЕНЯ В СУДЕ ПРОСИЛИ ЗАБРАТЬ СВОЁ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЧТО Я ОТКАЗАЛАСЬ. ТОГДА МНЕ СУДЬЯ СКАЗАЛА ЧТО ОНИ САМИ ОТКАЖУТ МНЕ В ЭТОМ ДЕЛЕ ТАК КАК ОТВЕТЧИК НА СУД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ И ОНИ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ? РАЗВЕ НЕТ ЗАКОНА НА ТАКОЙ СЛУЧАЙ? ИЛИ КУДА МНЕ ЕЩЁ МОЖНО ОБРАТИТСЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

, ЕКАТЕРИНА, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вас судья пугает.

Он должен сделать следующее

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того,какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Какие еще доказательства есть? Переписка, свидетели итп?

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Челябинск

НЕ ФОТО НЕ ПЕРЕПИСКИ НИЧЕГО НЕ СОХРАНИЛОСЬ. ЕДИНСТВЕННОЕ ЕСТЬ ПЕРЕПИСКА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ С ЕГО РОДСТВЕННИКАМИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ. МОИХ РОДСТВЕННИКОВ В СВИДЕТЕЛИ НЕ ПРИНИМАЮТ А ЕГО РОДСТВЕННИКИ И НЕ ХОТЯТ ИДТИ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ В СУДЕ. А ДРУЗЬЯ КОТОРЫЕ ЗНАЮТ ЧТО МЫ ЖИЛИ ВМЕСТЕ ПОЛОВИНА ПЕРЕЕХАЛИ А ПОЛОВИНЕ НЕКОГДА ДА И НЕ ХОТЯТ. ВОТ ТАКАЯ ВОТ ПРОБЛЕМА

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1410
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p654
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Не забирайте заявление ни в коем случае.

С уважением, Надежда.

ЕКАТЕРИНА
Клиент, г. Челябинск

В СУДЕ СКАЗАЛИ ЧТО ОТВЕТЧИК ПРОСТО НЕ ПОЛУЧАЕТ ПОВЕСТКИ В СУД, И ОНИ С ЭТИМ НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГУТ. А ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

ЕКАТЕРИНА

На основании ст. 117 ГПК РФ:

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Если он отказывается принять повестку — он считается извещенным. Все у вас как-то надуманно. Можно указать на статьи Закона.

С уважением.