О льготах на проезд в общественном транспорте ( бесплатный проезд )для ветеранов труда федерального значения

НА КАКОЙ ЗАКОН Я МОГУ СОСЛАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ЛЬГОТ НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ , КАК ВЕТЕРАН ТРУДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ?ДЕЛО В ТОМ , ЧТО Я ОБРАЩАЛАСЬ В СОЦ.ЗАЩИТУ Г. БЕЛГОРОДА И МНЕ БЫЛО ОТКАЗАНО В ЭТОЙ ЛЬГОТЕ...

, НАТАЛЬЯ БАРСУКОВА, г. Белгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ «О
внесении изменений и дополнений в Федеральный закон „О ветеранах“ (с
изменениями и дополнениями)

Статья 10. Финансирование мер социальной защиты ветеранов

1. Расходы на реализацию прав и льгот,
установленных для ветеранов настоящим Федеральным законом, возмещаются
за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской
Федерации:

1) за счет средств федерального бюджета возмещаются расходы на:

а) оплату проезда на железнодорожном,
воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте
межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов;

б) получение от кредитных
организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство)
квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков,
организацию подсобного или фермерского хозяйства;

в) оплату установки квартирного телефона и абонентскую плату за пользование им;

г) санаторно-курортное лечение (оплату путевок);

д) обеспечение транспортными средствами или на
транспортное обслуживание вместо получения транспортного средства
(выплату денежной компенсации);

е) обеспечение протезно-ортопедическими изделиями;

2) за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации возмещаются расходы на:

а) оплату жилья в домах независимо от вида жилищного фонда;

б) оплату коммунальных услуг, услуг за
пользование радио и коллективной телевизионной антенной, приобретение и
доставку топлива ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального
отопления, независимо от вида жилищного фонда;

в) оплату проезда на
железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, на всех
видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на
автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и
междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых,
внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых,
межреспубликанских);

г) предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов;

д) изготовление и
ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных
металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных
учреждениях здравоохранения по месту жительства;

е) обеспечение лекарствами;

ж) оплату услуг вневедомственной охраны;

з) выплату денежной компенсации за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним;

и) выплату денежной компенсации вместо путевок в санаторно-курортные организации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/181441/#ixzz3RqCZva9i