Апелляция гражданское право

Скажите, пожалуйста, в течение, какого срока я могу подать на апелляцию. С решением федерального судьи я не согласна. Насколько мне известно, что апелляцию можно подавать в течение 10 дней после решения судьи, вердикта мне не дали, сказали, пришлют по почте, а срок может растянуться до 3 месяцев.

, сергей кочнов, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Для того, что бы не пропустить установленный законом процессуальный срок,  Вы можете обратиться в канцелярию суда с заявлением, в котором просите известить Вас о дате изготовления мотивированного решения суда, посредством смс-сообщения.

Если в течение десяти дней с момента оглашения резолютивной части решения мотивированное судебное постановление не будет изготовлено (что, к сожалению, бывает), то при наличии Вашего заявления, зарегистрированного канцелярией суда, у Вас будут основания для  ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Второй вариант, на мой взгляд — более «безопасный»:

— в течение десяти дней с момента оглашения резолютивной части решения Вы подаете краткую апелляционную жалобу (но с соблюдением требований ст. 322 ГПК РФ), вследствие чего, установленный законом процессуальный срок, не будет пропущен. После получения мотивированного решения суда представьте в суд второй инстанции дополнения к жалобе.

Если в течение десяти дней с момента оглашения резолютивной части решения мотивированное судебное постановление не будет изготовлено

Кубышкин Дмитрий

в течение десяти дней с момента оглашения резолютивной части решения

Кубышкин Дмитрий

Приношу свои извинения, за техническую ошибку: вместо «в течение десяти дней» прошу впредь читать «в течение месяца».

Гражданский процессуальный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Срок обжалования зависит от категории спора.

Если у Вас было производство по делу об административном правонарушении, то на обжалование у Вас есть 10 дней с даты получения по почте или ознакомления под роспись с решением суда.

Если у Вас был гражданский спор в суде общей юрисдикции, то на обжалование дается месяц с даты изготовления решения суда в полном объеме.

Как правило, в общей юрисдикции судьи изготавливают решение в полном объеме когда им вздумается, а потом задним числом подкладывают в материалы дела, что создает весьма реальный риск пропустить срок обжалования решения еще до его изготовления. Чтобы такого не произошло, подайте апелляционную жалобу уже сейчас, в которой укажите, что с решением суда Вы не согласны и считаете его подлежащим отмене/изменению, а полную апелляционную жалобу предоставите после изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.