8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция гражданское право

Скажите, пожалуйста, в течение, какого срока я могу подать на апелляцию. С решением федерального судьи я не согласна. Насколько мне известно, что апелляцию можно подавать в течение 10 дней после решения судьи, вердикта мне не дали, сказали, пришлют по почте, а срок может растянуться до 3 месяцев.

, сергей кочнов, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Для того, что бы не пропустить установленный законом процессуальный срок,  Вы можете обратиться в канцелярию суда с заявлением, в котором просите известить Вас о дате изготовления мотивированного решения суда, посредством смс-сообщения.

Если в течение десяти дней с момента оглашения резолютивной части решения мотивированное судебное постановление не будет изготовлено (что, к сожалению, бывает), то при наличии Вашего заявления, зарегистрированного канцелярией суда, у Вас будут основания для  ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Второй вариант, на мой взгляд — более «безопасный»:

— в течение десяти дней с момента оглашения резолютивной части решения Вы подаете краткую апелляционную жалобу (но с соблюдением требований ст. 322 ГПК РФ), вследствие чего, установленный законом процессуальный срок, не будет пропущен. После получения мотивированного решения суда представьте в суд второй инстанции дополнения к жалобе.

0
0
0
0

Если в течение десяти дней с момента оглашения резолютивной части решения мотивированное судебное постановление не будет изготовлено

Кубышкин Дмитрий

в течение десяти дней с момента оглашения резолютивной части решения

Кубышкин Дмитрий

Приношу свои извинения, за техническую ошибку: вместо «в течение десяти дней» прошу впредь читать «в течение месяца».

0
0
0
0

Гражданский процессуальный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Артур Егиян
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Срок обжалования зависит от категории спора.

Если у Вас было производство по делу об административном правонарушении, то на обжалование у Вас есть 10 дней с даты получения по почте или ознакомления под роспись с решением суда.

Если у Вас был гражданский спор в суде общей юрисдикции, то на обжалование дается месяц с даты изготовления решения суда в полном объеме.

Как правило, в общей юрисдикции судьи изготавливают решение в полном объеме когда им вздумается, а потом задним числом подкладывают в материалы дела, что создает весьма реальный риск пропустить срок обжалования решения еще до его изготовления. Чтобы такого не произошло, подайте апелляционную жалобу уже сейчас, в которой укажите, что с решением суда Вы не согласны и считаете его подлежащим отмене/изменению, а полную апелляционную жалобу предоставите после изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.

0
0
0
0
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 15.02.2015