Будет ли наследовать единственный внебрачный ребенок при наличии завещания?

Здравствуйте, У меня есть дочь 6 лет. Установление отцовства произошло по добровольному заявлению по достижению ребенком возраста 5 лет. У ее отца это единственный ребенок вообще. В браке мы не состоим. Вопрос: Каким будет право наследования квартиры в которой 1\2 права собственности у престарелой матери отца девочки, и 1\2 его и будет ли вообще? Завещание отца ребенка есть. Составлено оно пока на меня, но изменение его - дело не хитрое.

, Елена, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ребенок будет наследовать даже если не будет завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, за емкий ответ и обьяснения. Разрешите еще задать вопрос по существу: Допустим после смерти своей матери которой принадлежит 1\2 квартиры, отец девочки после вступления в наследство решит продать квартиру. При этом интересы ребенка будут ли учитываться и каким образом?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если я правильно поняла вопрос, у дочери будет право на обязательную долю, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если завещание останется на Вас, то Вы тоже будете наследовать по завещанию.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, за емкий ответ и обьяснения. Разрешите еще задать вопрос по существу: Допустим после смерти своей матери которой принадлежит 1\2 квартиры, отец девочки после вступления в наследство решит продать квартиру. При этом интересы ребенка будут ли учитываться и каким образом?