80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли дарить алкоголь, не имея лицензию на его продажу

Наша Компания занимается КРУГЛОСУТОЧНОЙ продажей сувенирной продукцией с алкогольной тематикой. При покупке сувенира с определенным изображением алкогольной продукции на сувенире, Наш клиент получает в ПОДАРОК ту или иную алкогольную продукцию, изображенную на купленном им сувенире. Вопрос! Не нарушаем ли мы данной деятельностью какой нибудь закон? нужна ли какая нибудь на это лицензия? и что, в худшем случае нам грозит?

24 Апреля 2013, 01:54, вопрос №72686
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если стоимость сувенира будет включать стоимость алкоголя, то его дарение может быть признано притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ), то есть прикрывающей куплю-продажу. Такая сделка ничтожна. Таким образом, контролирующий орган сможет применить правила относящиеся к купле-продаже и, при отсутствии у Вас лицензии, привлечь к административной ответственности за нарушение законодательства об обороте алкогольной продукции.

24 Апреля 2013, 02:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут