Из купленной квартиры сделали шоу-рум

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я являюсь участником долевого строительства, согласно договора квартира будет сдаваться с полной отделкой (перечень отделки имеется - стен обои, окраска потолков и т.д.). Строительство вышло на завершающею фазу и застройщик открыл шоу-рум из 4-х квартир расположенных рядом, среди которых и наша квартира. При покупке нас никто не информировал о том, что в нашу квартиру будут водить людей и показывать им нашу будущую квартиру в качестве примера отделки. В договоре естественно ничего также не указано.

После звонка застройщику он сказал что если будут какие-то недочеты при приемке, то все поменяют. Но меня смущает невидимый износ. Как никак но он есть. Каждый день водят 3 группы по 10 чел. каждый приходит, трогает руками обои, ходит в обуви (!!!) открывает окна, двери, трогает как работают ручки на двери и т.д. Перед вселением может и не будет проблем, но они возникнут через 2 месяца после заселения.

В виду вышеописанного хочу спросить возможно ли в данной ситуации заставить застройщика полностью поменять отделку, выплатить компенсацию или запретить водить людей в нашу будущею квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей! До момента получения свидетельства о регистрации права собственности квартира ещё не является Вашей собственностью. Поэтому в Вашем случае Вы можете предъявить претензии после сдачи дома, потребовав от застройщика устранения выявленных недостатков, для чего (выявление недостатков) необходимо будет пригласить специалиста.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну специалист получается должен быть приглашен на этапе осмотра квартиры ДО (!!!) подписания акта приема-передачи данной квартиры нам. В смотровой справке, которую мы подписываем и указываем недочеты, этот самый специалист должен нам продиктовать что не так и т.д.

А какой именно это может быть специалист? Прораб какой-то?

Вот до подписания акта приема-передачи и пригласите. Да, специалист должен относиться к сфере строительства, необязательно прораб.