Законность выплаты аллиментов

вопрос такой моя бывшая жена подала на развод в 2009 году живем в разных областях после развода мне не было вручено постановление суда.солов жены она на алименты не подала а в этом году оказалось что подала и четыре года молчала об этом.сейчапс мне насчитали задолженность.законно ли это?

второй вопрос-сейчас я выплачиваю алименты а она препядствует общению с ребенком как на нее повлиять что бы это прекратилось?

, юра, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Препятствовать общению с ребенком — она не вправе. Вы можете установить порядок общения либо по соглашению, либо в судебном порядке. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

Расчет алиментов делается за последние три гда с момента предъявления исполнительного листа к исполнению, то есть если Ваша жена получила исполнительный лист четыре года назад, а предъявила к исполнению только сейчас, то задолженность будет рассчитываться только за последние три года. Если все это время Вы работали и не знали об обязанности платить алименты, то предоставьте судебным приставам справку с места работы о заработной плате и Вам задолженность пересчитают.

второй вопрос-сейчас я выплачиваю алименты а она препядствует общению с ребенком как на нее повлиять что бы это прекратилось?

юра

Надо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Если что, обращайтесь в чат.