Договор странный

Здравствуйте. Мне выслали контракт из Турции. Дело в том,что есть подозрения,что это мошенники. В договоре не указана ни зарплата, ни моя должность, ничего,что касается самой меня.

  • вуй
    .jpg
  • гщш
    .jpg
  • уер
    .jpg
  • ац
    .jpg
  • ыфва
    .jpg
, Алина, г. Нарьян-Мар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Судя по всему, Вам выслали типовую форму договора с работником- такие договоры отель заключает со всеми желающими работать у них. Если общие условия контракта Вас устраивают, можете соглашаться, в принципе, но подписывать его я бы рекомендовал только после окончательного оформления, т.е. включения в него всех существенных для Вас условий и Ваших личных данных. Думаю, что это можно сделать на месте, если, конечно, Вы готовы выехать туда и поступить к работе сразу после окончательного согласования договора.

Удачи!

Александр Пакетин
Юрист

Алина, полагаю, что прежде, чем ехать на указанный адрес на работу за границу, следует поинтересоваться (письмом или по телефону): что за должность, на которой Вы будете работать, так как это обстоятельство Вам не безразлично. Другие вопросы, связанные с трудоустройством, решаются на месте, то есть за границей.

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ, собеседование было перед этим, все прекрасно мне рассказали, какая у меня должность будет и все обязанности даже перечислили. Просто мне показался странным тот факт,что ничего в договоре не прописано.Как я могу подписать по сути пустой договор?

Прочитал (насколько это возможно, так как абзацы на русском языке чередуются с абзацами на турецком языке) последнюю страницу срочного договора (срок действия договора не указан) (контракта на выполнение работы, характер работы ясен — работа в отеле). С этими обстоятельствами работник перед своей подписью производит запись: договор на русском языке мною прочтен.

Далее мною цитируется сам договор: «Этот срочный (трудовой) договор,… прочтен и подписан сторонами». В тексте есть ссылка на Трудовой кодекс (Турецкой республики — не указано, России — не указано), по которой следует понимать трудовой кодекс Турецкой республики, а в остальном, Алина, Вы правы: пустой договор. В договоре (контракте) указывается должность, обязанности по должности, на которую принимают работника на какой-то срок, условия работы с которыми указывается и место работы (отель либо место в отеле), и режим работы и отдыха (в России с 8-часовым рабочим днем и двумя выходными днями на неделе либо сменная работа). Важнейшим условием договора считается заработная плата работника.

На предоставленном Вам экземпляре «договора» нет подписи представителя юридического лица работодателя (понятие юридического лица — понятие абстрактное; указано лишь наименование отеля). Возможно, что представитель этого отеля перестраховывается, не высылая Вам экземпляр договора и не проставляя даже на предложенной копии «договора» свою представителя отеля подпись.

Не подписывая предложенную Вам копию, Вы вправе ознакомиться на месте с местом предполагаемой работы, условиями работы, питания, отдыха, узнать у других работников отеля о режиме работы (а верить рассказам, как я вижу из «пустого» договора, не следует) и только после этого со своей записью об ознакомлении с русским текстом договора соглашаться на работу.