Права работников

Вахтер обратился к директору учреждения, в котором он работал, с просьбой увеличить ему зарплату, поскольку он работал там свыше 5 лет. В подтверждение своей правоты он предъявил местную газету, в которой рассказывалось о поощрении директором фабрики отличной работницы, проработавшей на ней свыше 5 лет. Прав ли вахтер?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

право на обращение может и есть, а вот обязанности у работодателя повышать, индексировать заработную плату нет.

так что работодатель сможет не повышать заработную плату.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С точки зрения закона вахтер не прав — действующее законодательство не предусматривает возможность автоматического увеличения оплаты труда в зависимости от стажа работы, в этом смысле все зависит от конкретного работодателя и условий трудового (в том числе коллективного) договора. Администрация может дополнительно стимулировать работников со стажем, но все зависит от финансовых возможностей работодателя- обязанности такой у работодателя нет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Если в коллективном договоре учреждения есть такое условие поощрения работника, как увеличение заработной платы, если работник отработал в данной организации свыше 5 лет, то должны повысить.