Возмещение ущерба после дтп

Я, был признан виновником ДТП. Пострадавшему оценили ущерб по ОСАГО в страховой компании в 60 000 руб. Через 2 месяца после ДТП пострадавший сделал независимую экспертизу, которая оценила ущерб на 170 000 руб. Теперь пострадавший через суд требует возместить разницу между максимальной страховой выплатой (120 000 руб.) и независимой экспертизой (170 000 руб.), что составило 50 000 руб.

Вопрос: Имеется ли строк давности независимой экспертизы после ДТП (прошло 2 месяца)? Что делать, если независимая экспертиза применила не правильный расчет износа деталей по VIN-кода?

, Михаил, г. Ярцево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, срока давности по экспертизе нет. Если считаете что она проведена не верно, то в суде ходатайствуйте о повторной, правда платить за нее будете сами

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

в Вашей ситуации придётся оспаривать проведённую экспертизу, признавать её незаконной и необоснованной, если есть нарушения, а вы о них пишите это позволит доказывать недействительность экспертизы.

срока давности её проведения нет.

вероятнее всего всё закончится назначением судебной экспертизы, рекомендую участвовать, потому что разницу между 120 и выплатой смогут взыскать с Вас

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Михаил

У Вас две экспертизы по одному и тому же  делу, но разница выводов о причинении ущерба является существенной. Посмотрите, есть ли предупреждение эксперта об уголовной ответственности за заведомо неверные выводы. Если такого предупреждения нет, то данный документ не является экспертизой и лицо его подписавшее не несет никакой уголовной ответственности.

Если эксперты предупреждены об уголовной ответственности, то назначается третья экспертиза, которая называется комиссионная. В состав ее входят несколько экспертов, которые дают анализ  имеющимся экспертизам и в своем заключение делают вывод  о правильности  той или иной экспертизы.

Анатолий