Наезд на пешехода в жилой зоне

Ехал в жилой зоне утром, был гололед и небольшой снег! на перекрестке из-за машин вышел пешеход, не посмотрев по сторонам, не сбавляя хода шел, и была в капюшоне с наушниками в ушах! Я ехал 20-30 км, применил экстренное торможение и сигналил, в итоге скользил 5 м и наезд на пешехода! посадил пешехода в машину до приезда скорой! меня продули, показало 0! Отвезли пешехода в поликлинику, она отказалась от госпитализации! Какая ответственность меня ждет?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если полицию не вызывали, то возможно лишение прав за оставление места ДТП

Иван
Клиент, г. Москва

вызывали полицию и скорую! с места дтп не уезжал!

вызывали и полицию и скорую! с места дтп не уезжал!

Иван

Тогда все зависит от травм

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинениелегкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

В зависимости от вреда здоровью пешеходу.

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

татья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Иван
Клиент, г. Москва

спасибо за информацию!